績效工資如何扣稅,績效獎是怎麼扣稅的?

2022-01-05 01:55:30 字數 5206 閱讀 4164

1樓:小魚教育

現行方法:

應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數扣除標準5000元/月(2023年10月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)。

獎金:《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法。

2樓:幸福千羽夢

1、績效工資屬於工資的一部分,跟工資合併計稅。繳稅標準如下圖:

2、年底1萬8的績效,可以按照年終獎處理

(1)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數(平均每月收入),參照下面的個稅稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

(2)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

3樓:夕梅靳雀

一、績效工資扣稅政策《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)檔案規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。該檔案第三條明確規定「全年一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。」具體計稅辦法是:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

(三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。為便於理解,特舉例說明:

如:某公司員工09年12月工資3600元,年終獎2000元。則當月工資納稅(3600-2000)×10%-25=135元,當月年終獎應納稅所得額為:

2000÷12=167,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為135+100=235元。又如:該員工09年12月工資為1900元,其他條件相同。

則當月工資納稅小於起徵點100元不須納稅,當月年終獎應納稅所得額為:(2000-100)÷12=158.3,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為100元。

二、關於完稅憑證問題

國家稅務總局《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》第九條規定「扣繳義務人在代扣稅款時,必須向納稅人開具稅務機關統一印製的代扣代收稅款憑證,並詳細註明納稅人姓名、工作單位、家庭住址和居民身份證或護照號碼等個人情況。因納稅人數眾多、不便一一開具代扣代收稅款憑證的,經主管稅務機關同意,可不開具代扣代收稅款憑證,但應通過一定形式告知納稅人已扣繳稅款。納稅人為持有完稅依據而向扣繳義務人索取代扣代收稅款憑證的,扣繳義務人不得拒絕。

扣繳義務人應主動向稅務機關申領代扣代收稅款憑證,據以向納稅人扣稅。」

關於「交完稅沒有憑證」問題,作為納稅人,您可以向扣繳你稅款的單位索取代扣代收稅款憑證,扣稅單位如果沒有憑證,可以到所在地稅務機關領取後開具給您;如果您當年不急需完稅憑證,扣您稅款的單位已經將您的個人納稅資訊提供給稅務機關的話,您將在每年的四月份以後收到省地稅局為您開具的上年度個人所得稅完稅證明。

4樓:

績效工資扣稅方法:

績效工資扣稅政策《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)檔案規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。該檔案第三條明確規定「全年一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。」具體計稅辦法是:

1.先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

2.將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下: 1.

如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

3.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

為便於理解,特舉例說明:如:某公司員工09年12月工資3600元,年終獎2000元。

則當月工資納稅(3600-2000)×10%-25=135元,當月年終獎應納稅所得額為:2000÷12=167,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為135+100=235元。又如:

該員工09年12月工資為1900元,其他條件相同。則當月工資納稅小於起徵點100元不須納稅,當月年終獎應納稅所得額為:(2000-100)÷12=158.

3,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為100元。

5樓:華律網

績效工資一般是針對崗位核心職能的績效考核結果來確定的,一般按績效工資基數乘以績效考核設定的係數來確定。 獎金是針對員工的特殊貢獻和整體協作效果的,是根據企業、部門或專案的整體經營目標(一般以利潤目標為基準)達成情況,來確定獎金總額基數,再按部門貢獻率和個人貢獻率來逐層劃分的。獎金是按整體經營業績比例提取的。

6樓:匿名使用者

績效工資也算工資,和工資一起扣稅!

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

績效獎是怎麼扣稅的?

7樓:匿名使用者

績效獎金屬於工資的一部分,跟工資合併計稅。繳稅標準如下圖:

例如:年底1萬8的績效,可以按照年終獎處理

(1)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數(平均每月收入),參照下面的個稅稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

(2)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

拓展資料:

績效獎是指由於員工達到某一績效,企業為了激勵員工這種行為而支付的獎金。當然,績效獎也包括貨幣性質和非貨幣化的獎勵。每個人心目中所向往的東西都不一樣,所以,績效獎的實施方案也千變萬化。

在制定績效獎時要注意以下事項:

1、績效標準要明確,要合理。

2、達到某一績效標準後的獎金要一致、即任何人達到這一績效標準後均應該獲得相同的獎金。

3、以遞增方法設立獎金、鼓勵員工不斷提高績效。例如,完成績效120%,績效獎金為多餘部分(即20%)的1%,完成績效150%,績效獎金為多餘部分(即50%)的2%。

8樓:高考指導鴨梨老師

工資、薪金所得,是指個人因任職或受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受僱有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價**等形式支付的,都是工資、薪金所得專案的課稅物件。

績效獎屬於其中獎金的範疇,所以參照個人所得稅中工資、薪金所得的稅率扣稅。

9樓:匿名使用者

績效獎,即年終獎,應把獎金分攤記入平均月工資裡,當你平均月工資總收入超過1600元的時候,就要交納5%的個人所得稅了。

10樓:匿名使用者

應該併入工資計徵個人所得稅。

績效工資如何繳納個人所得稅?

11樓:法律顧問李米

繳納個人所得稅應該根據計算公式來算,現將公式整理如下:

應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。

扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)。

獎金的計稅方法及計算公式:

《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,

計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

績效獎是怎麼扣稅的

績效獎金屬於工資的一部分,跟工資合併計稅。繳稅標準如下圖 例如 年底1萬8的績效,可以按照年終獎處理 1 先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數 平均每月收入 參照下面的個稅稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。2 將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除...

績效獎和年終獎有區別嗎,績效工資和年終獎是不是一樣

1 績效獎和年終獎是有區別的,兩者的區別在於績效獎強化了以業績為獎勵的強化依據,而年終獎更多是根據企業,老闆的情況為依據的。2 現代企業的薪酬結構主要有三大部分構成 工資 績效 獎金 年終獎金與特殊專項獎金 與福利 法定福利與企業補充福利 3 績效獎金,也稱一次性獎金,績效工資的實質是 崗位價值押金...

績效工資和年終獎是不是一樣,事業單位的 績效工資和年終獎 是兩回事還是一回事?

績效工資一般是針對崗位核心職能的績效考核結果來確定的 一般按績效工資基數乘以績效考核設定的係數來確定。獎金是針對員工的特殊貢獻和整體協作效果的,是根據企業 部門或專案的整體經營目標 一般以利潤目標為基準 達成情況,來確定獎金總額基數,再按部門貢獻率和個人貢獻率來逐層劃分的。獎金是按整體經營業績比例提...