1樓:留住最真的
5×28+295×71+295的簡便運算可以通過分步計算並運用數位分組法來簡化計算過程含鏈。具體步驟如下:
首先計算5×28=140,將結果記下來。
接著,將295×71分解羨老橋為295×70+295×1,其中295×70可以通過數位分組法簡便計算。將295按照百位、十位和個位進行分組,得到295=200+90+5。因此,295×70可以分解為(200×70+90×70+5×70)。
對於200×70和90×70,可以先將70乘以2得到140,然後再將200和90各乘以140,即得到28000和12600。對於5×70,可以直接用上面計算得到的140。
將上述結果相加,即可得到295×70=28000+12600+3500=44100。
最後,將和295按照數位分組相加,即可得到5×28+295×71+295=140+44100+295=44435。
因此,5×28+295×71+295的兄猛簡便運算結果為44435。
2樓:匿名使用者
應用乘法分配律簡便計算。
5*28+72*(300-5)二次運用乘法分配歲棗碧律。
21600-5*44三乎舉次巖冊運用乘法分配律。
3樓:花果山不易居
計塵昌算沒兄梁枯運:
4樓:網友
#合併同類項。
#每一項提出明轎如圓顯橡慶的共同閉塌因數。
#再次合併同類項。
269ⅹ12+269ⅹ89-269簡便運算
5樓:農村哥逛村
仔細觀察之後,發現三個乘法算式中,都有乙個269,那麼把269提取出來,得到新算告枯局式為:
這就是這類算式的運算襪讓方法敗棗。
6樓:天上在不在人間
因為三個乘知手式型敏中都有269,所以運用乘法卜猛枝分配律逆運算就是有269×(12+89-1)=269×100=26900
7樓:葉孤夏侯青
這道題的簡便運算是先算12+89,再減去一正好等於100,然後唯隱輪用指信100×269,這道題的攜鬥答案是26900
8樓:聰慧小可愛
這個等式中269是共同的,所以可以寫成269x(12+89-1)=269x100=26900。
9樓:茂煊
269×12+269×89-269,等於269乘以括號12+89-1括號等於269×100=26900
10樓:518姚峰峰
簡便計算方法悶伏如下:
269×(12+89-1)櫻讓。
269×12+269×89-269的簡便運算?
11樓:情感初心
八十九加上十二等於一百零一,一百零一減去一(可以把減去的二百六十九看做一)等於一百。二百六十九乘以一百等於兩萬六千九百。
74×127+127×24+290簡便運算?
12樓:
此題的亮孝鋒簡便運算:
127x(74+24)慎隱+290
12700+(290-254)敬晌。
95×31+5×31-31的簡便運算?
13樓:來自松郡九峰出水芙蓉的南瓜子
95×31+5×31-31的簡便運算。觀察一下這個算式,就會發現31這個數字出現了三次,那麼就從31這個地方來入手,這個算式可以變換為(95+5-1)×31,也就是99×31=3069。
14樓:情感初心
九十五加上五等於一百,一百乘以三十一等於三千一百。三千一百減去三十一等於三千零六十九。
310×6+31×39+31的簡便運算?
15樓:森林的深處愛生活
將式子拆開,得到:友缺。
然後將這些結好昌辯果相加迅尺,得到:
因此,310×6+31×39+31的簡便運算結果為3100。
16樓:小丁文真帥
310×6可以化簡為好悶裂友閉 (300+10)×6=1800+60=1860。
31×39可以化簡為 (30+1)×39=1170+39=1209。
因罩槐此,310×6+31×39+31=1860+1209+31=3100+1000+90+50=4240+140=4380。
17樓:浩潔廚電衛浴
觀察都有31
310*6可以拆成行團臘31*60
後面思路清晰了。
原式=31*60+31*39+31*1
31*(或毀60+39+1)檔滑=31*100=3100
3 4 99 3 4簡便計算,1 2 3 4 99用簡便方法怎麼計算
3.4 99 3.4 3.4 99 1 3.4 100 340 祝你學習進步,有不明白的可以追問!謝謝!這種題是很典型的簡便計算題,經常考的,下次要記住,其實就是3.4 99 3.4 1 3.4 99 3.4 3.4 99 3.4 1 3.4 99 1 3.4 100 340 回答您好!很高興為您解...
59 99 59簡便方法,59 38 38用簡便方法怎麼做?
原公式59 99 59 5841 59 344619 可以試試 59 100 59 59 59 348100 3481 344619 或口算得知59 59 3481 100 3481 344619 59 99 1 5900 不喜勿噴。59x99x59x1 59x 99 1 後面的你自己算吧!59x ...
137用簡便方法,8 125 13 用簡便運算方法?
13 12 8 7 13 11 13 10 1 130 13 143 13 12 26 4 13 7用簡便方法?13 12 13 2 4 13 7 13 12 8 7 13 11 143 8 125 13 用簡便運算方法?這道題用到了乘法的結合律,然後你可以第一步先把括號去掉,把前兩個數乘起來,也就...