1樓:完美的大燕
如果無專項附加扣除,也未繳納五險一金,月薪萬,年收入萬,個稅起徵點年度累計60000,應納稅所得額為萬-6萬=萬,適用稅率則為20%,速算扣除16920,個人所得稅則為萬元。雹敗搏。
也就是說,月薪萬,年收入萬,年度個人所得稅需要萬元。
如果有專項附加扣除及五險一金繳納,就可以參照以下計算辦法進行計算。當然,有專項附加扣除、五險一金繳納,可以降低納稅所得額,個人所得稅就會低於萬元。
年度收入減掉個人所得稅起徵點年度累計60000、減掉年度專項附加扣除及年度個人承擔社保公積金後,即為全年納稅所得額,用全年納稅所得額計算個人所得稅。
全年納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;源祥。
全年納稅所得額超過36,000元至144,000元枯告,稅率10%,速算扣除數2520;
全年納稅所得額超過144,000元至300,000元,稅率20%,速算扣除數16920;
全年納稅所得額超過300,000元至420,000元,稅率25%,速算扣除數31920;
全年納稅所得額超過420,000元至660,000元,稅率30%,速算扣除數52920;
全年納稅所得額超過660,000元至960,000元,稅率35%,速算扣除數85920;
全年納稅所得額超過960,000元,稅率45%,速算扣除數181920
2樓:憨美麗
萬工資扣稅應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速遲臘算扣除數畝閉,個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四碼耐滑金)-3500。扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算,如果工資收入為23000元,他應納個人所得稅為:
23000—3500)×3%—0=(元)。
3樓:點行**
萬工資扣稅應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速遲臘算扣除數畝閉,個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四碼耐滑金)-3500。扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算,如果工資收入為23000元,他應納個人所得稅為:
23000—3500)×3%—0=(元)。
工資兩萬扣稅扣多少
4樓:惠企百科
450元。
一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務稿吵咐報酬所得、稿酬所得、鍵純特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所碰段得的收入額減按百分之七十計算。
5樓:常樂
法律分析:2萬月薪每月扣稅3750元。2019年1月1日起,個人所得稅起徵點為每月5000元,即超過5000元的部分才需要交納所得稅。
2萬月薪減去5000還剩15000元,超過9000至35000元的部分交納25%的所得稅,即3750元。
法律依據:《中華人民共和答液國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:
一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
三)利息、股息、紅利所得,財產租模鬧賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為旦舉罩百分之二十。
月薪2萬三扣稅多少?
6樓:
月薪23000元,屬於收入比較高的,最高稅率達到20%,所以每個月預扣預繳個人所得稅額是不一樣的。
因為現在居民個人綜合所得(工資薪金所得屬於綜合所得)個人所得稅是按年徵收、按月或者按次預繳、年終彙算清繳。居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
其中,對於工資薪金所得,採用的是累計預扣法。即個人所得稅扣繳義務人在乙個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的餘額為累計預扣預繳應納稅所得額。然後,適用個人所得稅預扣率表一(見下表),計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。
由於沒有提到專項扣除和專項附加扣除,所以假設不考慮。這樣的話,月工資23000元,每月應預扣預繳個人所得稅計算方法如下:
第乙個月,累計預扣預繳應納稅所得額為23000-5000=18000元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為18000×3%-0=540元。由於是第乙個月,當月應預扣預繳稅額也是300元。
第二個月,累計預扣預繳應納稅所得拆模世額為碼坦23000×2-5000×2=36000元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,所以,累計應預扣預繳稅額為36000×3%-0=1080元。當月應預扣預繳稅額為1080-540=540元。第三個月,累計預扣預繳應納稅所得額旅肢為23000×3-5000×3=54000元,對應預扣率表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,所以,累計應預扣預繳稅額為54000×10%-2520=2880元。
當月應預扣預繳稅額為2880-(540+540)=1800元。
其他月份以此類推。
至於全年,假如除了工資薪金所得以外沒有其他綜合所得,那麼,應納稅所得額為23000×12-60000=216000元,對應個人所得稅稅率表,級數為3,稅率是20%,速算扣除數為16920,所以,全年總共應交個人所得稅額為216000×20%-16920=26280元。
2萬工資扣多少稅
7樓:張紅
工資扣除標準5000元/月。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。應納稅所得額=扣除三險一金鍵雹後月收入-扣除標準。
1級:不超過萬元的,3%。2級:
超過萬元至萬元的部分,10%。3級:超過萬元至30萬元的部分,20%。
4級:超過30萬元至42萬元的部分,25%。5級:
超過42萬元世歷至66萬元的部分,30%。6級:超過66萬元至96萬元的部分,35%。
7級:超過96萬元的部分,45%。
中華人民共和搜亮搜國個人所得稅法》第三條。
個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
工資兩萬扣多少稅
8樓:洪舉
法律分析:應繳納個人所得稅為450元。應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-依法確定的其他扣除。
應納稅所得額=20000-5000=15000,應繳稅額=15000×3%=450元。
法律依據:《中華人如信民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關征收的型橡猛各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權***規定的,依照***制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相牴觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、卜橋行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
扣稅2.5萬工資多少
9樓:梨子
稅前25萬年薪稅後應該是20萬。
個人所得稅等於月工資乘以稅率減速算扣除數。也可以直接使用個人所得稅計算器。根據個人所得稅橋雀喊稅率表,萬元至30萬元之間的,需要繳納20%的個人稅,25萬的20%是5萬,稅後25萬減5萬等於20萬歲慶。
一般稅後的年薪,需要看工敏野作的性質,會按照固定的稅率進行繳納。
10樓:明陽
萬元工資扣稅後的金額為:萬元。
11樓:薄荷威武霸氣額
萬工資的扣稅情況取決於您的個人所得稅級別,因此無法給出準確的答案。
曠工怎麼扣工資,勞動法曠工怎麼扣工資
一般是曠一天扣三天的工資!勞動法曠工怎麼扣工資 勞動法對於曠工每天所扣多少工資,沒有明確的說明,但是對與勞動者和用人單位的雙方權利和義務中有明確的說明。曠工屬於勞動者不履行相關的合同的規定專案之一,當發生此類情形,用人單位可以依照相關的規定扣除勞動者工資。根據勞動法規定,曠工指的是,在沒有同用人單位...
在實習說工資扣稅扣了20我想知道能這麼扣嗎
實習生屬於非任聘 受僱,應當按照勞務報酬所得計算繳納個人所得稅。應納個人所得稅 勞務報酬收入 費用扣除標準800 稅率20 應納個人所得稅 800 1000 800 20 200元 關於實習生工資扣稅的問題.30 實習生工資扣稅標準 實習工資屬於勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元 ...
「閨女你有兩萬多的工資,那你每月給你弟弟五千吧」,我該給嗎?
如果在自己沒有結婚前,而且在自己的能力範圍內那就給吧,如果結婚了之後就要和丈夫商量一下。不應該給。工資就算再高也是自己的,孝順父母也就罷了,如果給弟弟了,這樣會影響弟弟獨立,會讓弟弟有依賴性,不利於弟弟的成長。不該給,不要成為伏地魔,如果這樣的話弟弟永遠不會長大,而且自己的壓力也會很大。女兒,你弟結...