有一人有240公斤水,他想運往乾旱地區賺錢。他每次最多攜帶60公斤,並且每前進一公里須耗水1公斤(均勻耗

2022-12-20 09:01:09 字數 3880 閱讀 4176

1樓:匿名使用者

解:設走x公里,賺錢為y元,

因為每次最多攜帶60公斤,且每公里須耗水1公斤,

因此,他最遠只能跑30公里,跑4趟,不賺錢。

所以00

所以,函式關係式為y=4*(60-2x)*x

即求4*(60-2x)*x的最大值

解出:x1=0,x2=30,該函式為開口朝下且關於直線x=15對稱的拋物線;

因此,當x在頂點時,即x=15時,y取最大值,即:y=4*(60-2*15)*15=1800

即他從出發地往乾旱地區賺錢,安全返回的前提下,跑15公里遠時賺錢最多,

最多可賺1800元。

附:若跑16公里,賺錢為4*(60-2*16)*16=1792<1800;

若跑17公里,賺錢為4*(60-2*17)*17=1768<1800

若跑14公里,賺錢為4*(60-2*14)*14=1792<1800

2樓:燥熱疲憊夏天

有240公斤水 因為每次最多攜帶60公斤 所以分四次運第一次運到20公里處

路上喝掉20公斤水 剩40公斤水 全部賣掉 賣800元回去的路上買水喝 路上買水喝花了19+18+17+......+3+2+1=190元

回到終點 第一次賺了800-190=610元第二次運到30公里處 去的路上買水喝 路上買水喝花了1+2+3+......+28+29+30=450元

因為路上沒有喝運的水 所以還是60公斤水 全部賣掉 賣1800元回去的路上買水喝 路上買水喝花了29+28+27+......+3+2+1=420元

回到終點 第二次賺了1800-450-420=930元第三次重複第二次 同樣賺了930元

第四次也重複第二次 同樣賺了930元

一共賺了610+930+930+930=3400元

3樓:人熊熊

240公斤每次60公斤分4次運到10公里處,每次減掉往返的20公斤是40公斤,最後一次不用回來少用10公斤所以是50公斤,到10公里時是170公斤,在這裡賣,去掉回來用的10公斤剩160公斤得1600元,不賣繼續下一個10公里同上剩120公斤去掉回來用的20公斤剩100斤賣掉得2000元,如果再前進剩90公斤去掉回來用掉的30公斤剩60公斤賣1800元所以20公里處賣掉賺的最多。還他媽x,y的累不?

4樓:匿名使用者

題目都沒給清楚。寒地距離多遠麼

:有一人有240公斤水,他想運往乾旱地區賺錢。他每次最多攜帶60公斤,並且每前進一公里須耗水1公斤(均...

5樓:燥熱疲憊夏天

有240公斤水 因為每次最多攜帶60公斤 所以分四次運第一次運到20公里處

路上喝掉20公斤水 剩40公斤水 全部賣掉 賣800元回去的路上買水喝 路上買水喝花了19+18+17+......+3+2+1=190元

回到終點 第一次賺了800-190=610元第二次運到30公里處 去的路上買水喝 路上買水喝花了1+2+3+......+28+29+30=450元

因為路上沒有喝運的水 所以還是60公斤水 全部賣掉 賣1800元回去的路上買水喝 路上買水喝花了29+28+27+......+3+2+1=420元

回到終點 第二次賺了1800-450-420=930元第三次重複第二次 同樣賺了930元

第四次也重複第二次 同樣賺了930元

一共賺了610+930+930+930=3400元

6樓:匿名使用者

60公斤最遠可到x公里處,此處**為x元,可賺y元,則有:

y=(60-2x)x

=-2x^2+60x

=-2(x-15)^2+450

所以可得:當x=15時,有最大利潤為450元,所以一共可賺:

(240÷60)x450=4x450=1800(元)

7樓:匿名使用者

設路程為x公里;賺的錢為y元

y=x[(60-x)-x];

y=-2x²+60x

=-2(x-15)²+450

當每次攜帶60公斤水,到15公里時,賺錢最多為450元450×(240÷60)=1800元

他最多可賺1800元錢

有一人有240公斤水,他想運往乾旱地區賺錢.

8樓:

a本題思路:

①考慮到每走1公里,需要往返,就要用去2公斤的水

②一共搬運4次,也就是說,每次都設一個補給點,把水留下,供後面的行程使用

③考慮到①②兩點,理想狀態下,最後一次搬運,路上應該有3個補給點,到了第三個補給點的地方,也就是最遠的地方,把所有的水放下來賣掉,應該能賣到最多的錢.

b於是,第一次搬運的點,要考慮這個點將來要用4次,所以分成4份,包括第一次的本次搬運用掉一份,得到式子a:60÷4=15公斤 也就是說 第一次只能搬15÷2=7.5公里遠,留下45公斤的水,回去進行第二次搬運.

第二次搬運,有了第一個補給點,到了第一個補給點(7.5)處,補上7.5公斤水,有60公斤水,考慮到第二個補給點要再用3次(包括本次搬運消耗的一次)得到式子b:

60÷3=20,也就是說只能在前進20÷10=10公里遠的地方放下40公斤水,往回走,走到第一個補給點,再帶上7.5公斤水,走回起點,這時候第一個補給點應該還剩下30公斤的水 第二個補給點還有40公斤水.

.................字太多了,第三次省略

第三次,以此類推,第三次要留2次的水式子c:60÷2=30 30÷2=15

於是最多搬運到7.5+10+15=32.5公里處

第四次的時候,到達32.5公里處,把60公斤水全賣了得到1950元.

c但是我發現,第三次如果不要搬那麼遠,因為水源要分成2份,每份週一個來回,也就是少運1公里,可以多出4公斤的水,列式

d:金額=(32.5-x)*(60+4*x) 根據二次函式的最大值可以求出,x=8.

75 也就是說在以上優化一下,在32.5-8.75=23.

75處,能賣掉23.75*95=2256.25元

d以上比較複雜,希望你能看得懂,但是我覺得還可以賣更多的錢,因為這只是我的方案,我沒有給出這是最優解的證明,只有在c的部分給出證明,可以在b的基礎上優化一下,至於b的方案是不是最優的我就不知道了.

9樓:eu啦雪

60公斤最遠可到x公里處,此處**為x元,可賺y元,則有:

y=(60-2x)x

=-2x^2+60x

=-2(x-15)^2+450

所以可得:當x=15時,有最大利潤為450元,所以一共可賺:

(240÷60)x450=4x450=1800(元)

邏輯推理題! 20

10樓:過客樂水

a d第一道題的目的是降低成本。題中已說明節能燈比傳統燈 亮度一樣,節省電量,壽命增大, 這時影響成本的就是節能燈的**了。而題中有提到要在所有建築裡安,a 就更滿足題意了。

其他選項不是與降低成本無關,就是影響不大,所以最支援論述的還是a。

第二道題的問題表明,一個選項是支援原論述(青少年缺乏基本的開車技巧)的,另外三個都不支援,用排除法即可。d 給人的感覺就是青少年開車不怎麼樣,而其他選項會讓人覺得青少年開車很好,很老練(所以敢開舊車,敢不使用座帶,行駛距離長,乘客多),故選d。

做這種題時將答案帶回題目的語境中,就比較好答了。

建議參考相關書籍,那會比我論述的嚴密的多。

求10道邏輯推理題!!!

有沒有智力題來一道.要邏輯性強的、不要算數的.

11樓:孤千笑

怎樣改變一個數字讓28-1=63這個式子成立

12樓:我的未來剛剛起步

腦筋急轉彎:燕子為什麼往南方飛

一立方稻穀有多少公斤,一立方水等於多少公斤水

1立方米稻穀bai 的質量至少是1170公斤,du具體解題過zhi程如下 1 由於我國稻穀dao的密度 版 為1.17g cm 3 1.22g cm 3,而稻權谷的體積v 1m 3 cm 3 根據質量公式m v可知 當稻穀的密度 1 1.17g cm 3 1立方米稻穀質量m1 1 v 1.17 克 ...

一升水有多重1升水是多少公斤

1升水的體積約等於1立方分米 1000立方厘米 水的密度是1克每立方厘米 再利用液體質量公式 質量 密度 體積 得 1克每立方厘米 1000立方厘米 1000克 1千克 1.升是體積單位,要換算成重量單位就需要進行轉換 2.m v 所以m v 水的密度大約為1g ml而1l 1000ml,所以m 1...

ABCD人有一人玩了電腦,老師問是誰玩的,他們說

a玩了電腦。因為只有只有一個人說了真話,假設a說的是真話,那麼b說的就是假話,也就是說b玩了電腦,而c說是b,這樣就有兩個人說了真話,與已知條件不符,所以a說的是假話,那麼就是a玩了電腦。既然a玩了電腦,那麼b說的就是真話,而c和d說的也都是假話。是a玩的。假如ab都說假話的話,那就是ab都有玩,與...