個人工資該怎麼納稅,個人工資多少錢需要交稅

2022-03-20 11:14:12 字數 5337 閱讀 8097

1樓:匿名使用者

單位為職工個人繳納的基本社會保險費用(養老保險、醫療保險、失業保險等),凡按照國家統一規定的範圍及標準執行的,可以免徵個人所得稅。如果是單位為個人支付商業保險費用,其保險費用應視同工資薪金收入計徵個人所得稅。

如果單位為職工繳納的補充養老保險金、補充醫療保險金、補充公積金等,屬於工資、薪金的組成部分,在計算個人所得稅時,不得從當月的工資、薪金所得中扣除。

也就說工資表裡 基本工資和補助工資獎金是要繳稅的 公積金 社保 醫保不要,具體看下面

哪些所得應當繳納個人所得稅

(1)工資、薪金所得;

(2)個體工商戶的生產、經營所得;

(3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;

(4)勞務報酬所得;

(5)稿酬所得;

(6)特許權使用費所得;

(7)利息、股息、紅利所得;

(8)財產租賃所得;

(9)財產轉讓所得;

(10)偶然所得;

(11)經***財政部門確定徵稅的其他所得;

上述工資、薪金所得,是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。勞務報酬所得是指個人獨立的從事各種技藝,即個人與被服務單位發生直接勞務關係,並與被服務單位沒有穩定的、連續的勞動人事關係,也沒有任何勞動合同關係,其所得也不是以工資、薪金形式領取的。

哪些所得可以免納個人所得稅

(1)省級人民**、***部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;

(2)國債和國家發行的金融債券利息;

(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;

(4)福利費、撫卹金、救濟金;

(5)保險賠款;

(6)軍人的轉業費、復員費;

(7)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;

(8)依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事**和其他人員的所得;

(9)中國**參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;

(10)經***財政部門批准免稅的所得。

勞務報酬如何繳納個人所得稅

勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%.

勞務報酬所得適用20%的稅率。

勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%;

對勞務報酬應納稅所得額超過20000元的,實行加成徵收辦法。具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

例如:王某一次取得勞務報酬收入4萬元,其應繳納的個人所得稅為:應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元,應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其**於何處,不屬於稅法規定的工資、薪金所得專案,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。

有些單位除向職工正常發放工資、薪金以外,還根據職工從事本單位其他專項工作情況,以勞務費等名義發放所得。這種所得實際是職工工資、薪金的組成部分,應與工資、薪金所得合併計算繳納個人所得稅。

一次性獎金或年終加薪如何繳稅

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

計算方法:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。同時,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

計算方法:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

在實行年薪制和績效工資的單位,個人平時按月取得的生活費或部分工資,應按月依照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。年終取得的年薪和績效工資,應按全年一次性獎金計稅辦法計算繳納個人所得稅。

個人繳納社保、公積金是否可稅前扣除

單位為職工個人繳納的基本社會保險費用(養老保險、醫療保險、失業保險等),凡按照國家統一規定的範圍及標準執行的,可以免徵個人所得稅。如果是單位為個人支付商業保險費用,其保險費用應視同工資薪金收入計徵個人所得稅。

如果單位為職工繳納的補充養老保險金、補充醫療保險金、補充公積金等,屬於工資、薪金的組成部分,在計算個人所得稅時,不得從當月的工資、薪金所得中扣除。

在企業改組改制中取得資產如何繳稅

根據國家有關規定,允許集體所有制企業在改製為股份合作制企業時可以將有關資產量化給職工個人。

職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,在量化環節不用繳納個人所得稅。

職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩繳納個人所得稅;待個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減去個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用後的餘額,按財產轉讓所得計算繳納個人所得稅。

職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。

從其他單位取得的獎金如何繳稅

個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其**於何處,不屬於稅法規定的工資、薪金所得專案,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。

解除勞動經濟補償如何繳稅

個人因與用人單位解除勞動關係而取得一次性補償收入、退職費、安置費等所得要按照以下方法計算繳納個人所得稅。

(1)一次性補償收入。個人因與用人單位解除勞動關係而取得的一次性補償收入,其收入在當地(所在省市)上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免徵個人所得稅;超過的部分,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均,並按照規定計算繳納個人所得稅。

計算方法:個人取得的一次性補償收入,減去當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,再減去按國家和地方**規定比例實際繳納的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險費,用此餘額除以個人在本企業的實際工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照工資、薪金所得專案計算出應納的個人所得稅,然後再乘以年限數,就是應納個人所得稅稅額。個人在該企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12年計算。

例:張某在振華鋼廠工作20年,現因企業不景氣被買斷工齡,振華鋼廠向張某支付一次性補償金16萬元,同時,從16萬元中拿出1萬元替張某繳納「四金」,當地上年職工平均工資為1.8萬元,張某應繳納的個人所得稅應按以下步驟計算:

免納個人所得稅的部分=18000×3+10000=64000元;應納個人所得稅的部分=160000-64000=96000元。

將張某應納個人所得稅的部分進行分攤,張某雖然在該企業工作20年,但最多隻能按12年分攤,96000÷12-800=7200元,對應稅率為20%,速算扣除數為375元;應納個人所得稅稅額=(7200×20%-375)×12=12780元。

(2)退職費收入 可按照上述一次性補償收入的辦法計算繳納個人所得稅。稅法另有規定的除外。

(3)安置費收入 企業依法宣告破產,職工取得的一次性安置費,免納個人所得稅。

2樓:匿名使用者

還有一個方法,就是直接給我。

個人工資多少錢需要交稅

3樓:輕煙談生活

個人稅前工資,扣除個人應繳納的各項社會保險費之後,如果超過五千的,應繳納個人所得稅。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條關於應納稅所得額的計算規定居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

4樓:wyw違規暱稱

以前是2000,現在好像是5000了吧?5000就可就得拿個人所得稅

5樓:在靈水村彈奏圓舞曲的海雕

最新個人所得稅資料

2023年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自2023年出臺以來第七次大修。 將迎來一次根本性變革:工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;個稅起徵點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。

6樓:良

唉,掙個錢真不容易,還要繳稅,

7樓:掘金企服

根據《個人所得稅法》關於工資薪金個稅規定:

1、起徵點是3500元

2、就超過3500元部分徵收(3500元超過3500元零元,即3500元不需要徵稅)

3、超過3500元部分,根據超過額度有不同的稅率,

a:低於1500元部分,也就是說,比3500元多的金額在1500元以內,按3%計算。例如:

4000元,超過3500元500元,這500元低於1500元,所以確認為3%稅率,個稅=500*3%=15元

b:高於1500低於4500部分,為10%。

例如:工資7000元,超過3500元部分為3500元

這個3500元其中1500元屬於不超過1500的,用3%,另外2000元屬於超過1500元不超過4500元的,按10%,故計算為1500*3%+2000*10%=45+200=245元

人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。凡在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得所得的,以及在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得所得的,均為個人所得稅的納稅人。

個人工資交稅要交8000多,他的稅後工資該是多少

按8000算 因為不知道你說的這個多,是多多少 此人的稅前工資為 8000 1375 25 2000 39500元稅後工資 39500 8000 31500元 這是道數學題 應納稅款 稅前收入 扣除費用 稅率 速算扣除數 稅前收入 扣除費用 稅率 速算扣除數 應納稅款 稅率 1600 25 1375...

紹興縣人工資所得稅,紹興縣 個人工資所得稅

徵繳個人所得稅的計算方法,個稅起徵點原來是1600,現在是2000,使用超額累進稅率的計算方法如下 繳稅 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數 全月應納稅所得額 應發工資 四金 2000 實發工資 應發工資 四金 繳稅 扣除標準 2008年3月份起,個稅按2000元 月的起徵標準算 工資 薪金所得適用...

工資個稅起徵點什麼時候提高,個人工資所得稅起徵點什麼時候能提高呢

目前正在起草 中,還沒有具體公佈。對低收入人群尤其需要提高個稅起徵點,現在香蕉都四五塊錢一斤翻了三四倍,起徵點早該翻幾番了 個人工資所得稅起徵點什麼時候能提高呢?政策的修訂和出臺本身需要一個過程,在物價 情形下,有可能調版整個人所得稅權 費用扣除標準的步伐還趕不上物價 的步伐。而短時間內頻繁調整個人...