甲,乙,丙三人蔘加數學競賽,甲,乙的總分是153分,乙,丙的

2021-05-27 23:17:43 字數 1845 閱讀 6094

1樓:匿名使用者

153+173+160=486(分)

486÷2=243(分)

丙:243-153=90(分)

甲:243-173=70(分)

乙:243-160=83(分)

2樓:匿名使用者

先將153,173,160相加,得486,便是二甲,乙,丙的總和,除二,便是甲乙丙的總和,得243,再分別減去153,160,173,便是甲乙丙的各自分數。

3樓:sunny樂橙

三個分數相加除以2就是三人的總分,分別減去其中之一則得各自分數。(153+173+160)/2=243丙:243-153=90甲:243-173=70乙:243-160=83

甲乙丙三人蔘加數學競賽,甲乙的總分是153分,乙丙的總分是173分,的同分是160分,甲乙丙三人

4樓:精銳南方伏老師

三個數字加起來就是兩個甲,兩個乙和兩個丙,在除以2.就是甲+乙+丙的和,

5樓:依山居仕

甲70,乙83,丙90(見**)

6樓:匿名使用者

把他們的總分加起

抄來,變成襲

了2個甲,兩個bai乙,兩個丙,除以2求出甲乙丙du分數之和,zhi用總分數減甲乙分數得到丙dao的分數,用總分數減乙丙分數得到甲的分數,用總分數減甲丙的分數就能得到乙的分數

列式為:

(153+173+160)/2(除以2)=243243-153=90(丙的分數)

243-173=70(甲的分數)

243-190=53(乙的分數)

答案為:甲的分數70分,乙的分數53分,丙的分數90分。

甲、乙、丙參加數學競賽,甲乙總分共153分,乙丙總分173分,甲丙總分160分,甲乙丙各得多少分

7樓:新野旁觀者

甲乙丙的和是(153+173+160)÷2=243甲243-173=70分

乙243-160=83分

丙243-153=90分

8樓:彭雲杉

甲+乙=153

乙+丙=173

甲+丙=160,則

乙+丙-(甲+乙)=173-153

乙+丙-甲-乙=20

丙-甲=20

丙-甲+甲+丙=20+160

丙=90分

甲=70分

乙=83 分

9樓:匿名使用者

甲、乙、丙總分=(153+173+160)÷2=243甲243-173=70

乙243-160=83

丙243-153=90

10樓:

甲du+乙

=153 (1)

乙+丙zhi=173 (2)

甲dao+丙=160 (3)

2(甲+乙+丙)=153+173+160=486 甲+乙+丙=243 (4)

(4)分別減內去(1),(2),(3) 可得容 甲=70 乙=83 丙=90

11樓:匿名使用者

解:甲:[(153+173+160)/2]-173=70乙:

[(153+173+160)/2]-160=83丙:[(153+173+160)/2]-153=90甲70分,乙83分,丙90分。

12樓:匿名使用者

(153+173+160)÷2=243

甲:243-173=70

乙:243-160=83

丙:243-153=90

小華 小明 小紅三人蔘加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話

假設bai獲獎的是小華 小華,假話 du.小紅zhi,真話dao.小明,真話.假設內獲獎的是小容紅.小華,真話.小紅,假話.小明,真話.假設獲獎的是小明.小華,假話.小紅,真話.小明,假話.綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.這題應該有個前提條件才有解,即只有一個人說了真話。如果有這個條件的話,...

甲乙丙三人進行百米賽跑,甲 乙 丙三人進行百米賽跑,當甲跑到終點時,乙距離終點還有20米,丙距離終點還有25米,按照這樣的速度

當甲到終點時 乙跑了100 10 90米 丙跑了100 19 81米 所以當乙跑1米,丙能跑81 90 0.9米乙離終點還有10米,當乙跑完10米到達終點時,丙跑了10 0.9 9米 丙本來還剩19米的,所以19 9 10米 所以當乙到終點時丙離終點還有10米 學習愉快o o 不懂再問哦 由題可得 ...

甲 乙 丙三人依次相距280米,甲 乙 丙每分鐘依次走90米 80米 72米。如果甲 乙 丙同時出

丙在最後 280 10x 18x 560 x 30 不合情況第三種情況 乙丙相遇 280 第一種情況 丙在最前,乙在最後 10x 280 560 18x x 30 第二種情況 乙在最前 第一種情況 丙在最前,乙在最後 10x 280 560 18x x 30第二種情況 乙在最前,丙在最後 280 1...