小華 小明 小紅三人蔘加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話

2021-04-21 22:22:30 字數 1629 閱讀 6634

1樓:匿名使用者

假設bai獲獎的是小華

.小華,假話

du.小紅zhi,真話dao.

小明,真話.

假設內獲獎的是小容紅.

小華,真話.

小紅,假話.

小明,真話.

假設獲獎的是小明.

小華,假話.

小紅,真話.

小明,假話.

綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.

2樓:匿名使用者

這題應該有個前提條件才有解,即只有一個人說了真話。如果有這個條件的話,那隻能是小紅。樓上的已經給了分析

小華,小紅和小明三人中,有一人在數學競賽中得了獎。老師問他們獲獎是誰,小華說是小紅,小紅說不是我,

3樓:新野旁觀者

小華bai,小紅、小明三人中有一人在du數學競賽中得了獎,老zhi師問他們誰得了獎,dao小華說是小版紅,小紅權說不是她,小明也說不是他。如果他們當中只有一人說了真話,那麼誰獲獎了?

是小明獲獎了。

假設一下咯

如果小華是真的,那麼小紅獲獎。這樣的話小明說不是他也是真話,矛盾了,所以小華的必須是假話——即小紅沒獲獎。

因為小紅沒獲獎,所以小紅的話是真的,所以小明說了假話,那麼獲獎的就是小明。

4樓:遙望北大

小紅說了真話,獲獎的是小明。

小華、小紅、小明三人中,有一人得了獎,老師問他們誰是獲獎者,

5樓:匿名使用者

小華說抄是小紅,小紅說不是我,小明也說不是我。如果三人中只有一人說了真話,那麼誰是獲獎者。

如果小華是獲獎者,那麼,小華說了假話,小紅說了真話,小明也說了真話,不符合題意。

如果小紅是獲獎者,那麼,小華說了真話,小紅說了假話,小明也說了真話,不符合題意。

如果小明是獲獎者,那麼,小華說了假話,小紅說了真話,小明也說了假話,符合題意。

所以,小明是獲獎者。

6樓:淚水劃破夜空

如果小華說的是真話,那麼小紅得獎,小紅說假話,小明說真話,不符合條件,舍專去。

小華說假話屬,小紅說真話,小明說真話,那麼,小華得獎,符合條件。

小華說假話,小紅說假話,那麼小紅得獎,小明說的話是真話,不符合條件,捨去。

綜上,小華得獎。

7樓:西山樵夫

如果小紅獲獎,則小明說的是真話,小紅說假話,小華也說假話。不合題設。所以獲獎者不是小紅。

如果小明獲獎,則小明說的是假話。小紅說的是真話,小華說的是假話。根據題設,小明是獲獎者。

8樓:匿名使用者

如果小華說的是實話,那麼小紅是

獲獎者,小紅在撒謊,但是小明說不是他就成了內實話,因此小華沒有說容實話。如果小紅說的是實話,那麼小華自然就是在撒謊,這時候如果小明也在撒謊,那麼小明就是獲獎者。如果小明說的是實話,那麼小華和小紅裡必有一個獲獎者。

且兩個人都沒有說實話。但是如果小華撒謊,那麼他自己是獲獎者,如果小紅撒謊,那麼獲獎者是小紅,這是矛盾的。因此小紅說的是實話,小明是獲獎者

9樓:淚海潰堤

問題寫錯了,小華沒說話。那就應該是他

小明 小紅 小華3名同學參加數學競賽,共10道題,答對一道題得10分,答錯一道題扣3分,如果這3名同學都回

解 設小明答對x道,小紅答對y道,小華答對z道,由題可得 10x 3 10 x 87,10y 3 10 y 74,10z 3 10 z 9 x 9,y 8 z 3 他們三人一共答對 9 8 3 20 道 答 他們三人一共答對20道。答對一題得10分,錯了扣3分。也就是說錯一道損失10 3 13分。滿...

甲,乙,丙三人蔘加數學競賽,甲,乙的總分是153分,乙,丙的

153 173 160 486 分 486 2 243 分 丙 243 153 90 分 甲 243 173 70 分 乙 243 160 83 分 先將153,173,160相加,得486,便是二甲,乙,丙的總和,除二,便是甲乙丙的總和,得243,再分別減去153,160,173,便是甲乙丙的各自...

春光小學有90人蔘加數學競賽,平均得分73分,其中男生平均分

設男同學有x人,那麼女生就有90 x人,70x 80 90 x 90 73,70x 7200 80x 6570,7200 10x 10x 6570 10x,7200 6570 6570 10x 6570,630 10x,630 10 10x 10,x 63,90 63 27 人 63 27 36 人...