向境外支付外債利息要代扣代繳企業所得稅和增值稅嗎
1樓:王金虎
向境外支付外債利息要代扣代繳企業所得稅和增值稅嗎?需要。1、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒做氏畢有實際聯絡的,應當就其**於中國境內的所得繳納企業所得稅。
國家稅務總局關於印發〈非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕3號)第三條規定,境內公司應在向境外公司支付利息或者到期應支付利息時,代扣代繳境外公司的企業所得稅。2、按照現行增值稅制度規定,境外單位或個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購買方為增值稅扣繳義務人。法律中關於非居民企業境內所得稅稅率以及所得額的是怎樣的規定呢?
非居民企業在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內的所得,或者雖設立機構、場所,但**於中國境內的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的,減按10%的稅率徵收企業所得稅。非居民企業取得相關規定的所得,按照下列方法計純芹算其應納稅所得額:1、股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。
2、轉讓財產所得,以收入全額減除財產淨值後的餘額為應納稅所得額。3、其他所得,參照前核擾兩項規定的方法計算應納稅所得額。
根據《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第6條規定,中華人民共和國境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購買方為增值稅扣繳義務人。財政部和國家稅務總局另有規定的除外。以上就是關於這個問題的,希望對您有所幫助。
向國外企業付貸款利息如何納企業所得稅
2樓:律人以法
問:閉漏國內企業之間貸款的利息是什麼時間繳納企業所得稅的?如果向國外企業支付利息應何時代扣代繳企業所得稅?
答:分兩種情況:居民納稅人與非居民納稅人。
1)居民納稅人《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(***令2007年第512號)第十八條第二款規定,利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。
所以,對於居民納稅模槐人,利息收入按合同約定的債務人應付利息的日期確認收入。
2)非居民納稅人《中華人民共和國企業所得稅法》(主席令2007年第63號)第三十七條規定,對非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。
中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(***令2007年第512號)第一百零五條第二款規定,企業所得稅法第三十七條所稱到期應支付的款項,是指支付人按照權責發生制原則應當計入相關成本、費用的應付款項。
所以,支付給非居民納稅人的利息,應按上述規定「支付人按照權責發生制原則應當計入相關成本、費用」時代扣代繳所得稅。這與居民納稅人的利息收入「按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現」的規定是有差別的。具體操作可按照國家稅務總局關於印發《非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法》的通知轎碼爛(國稅發[2009]3號)執行。
金融機構向境外支付貸款利息是否代扣代繳所得稅
3樓:豬八戒網
根據《國家稅務總局關於加強居民企業**於我國利息所得扣繳頌慶企業所得稅工作的通知》(國稅函[2008]955號)的規定,自2008年1月1日起,我國金融機構向境外外國銀行支付貸款利息、我國境內外資金融腔巧機構向境外支付貸款利息,應按照企業所得稅法及其實施條例規定代扣代繳企業所得稅野圓握。
向境外支付外債利息要代扣代繳企業所得稅和增值稅嗎
4樓:網友
看合同怎麼規定,如果對方承擔所有稅款,發票金額就是含稅金額,所得稅,增值稅和附加稅需要代扣代繳。
5樓:網友
2016年5月後 向境外支付外債利息除了要在國稅 代扣代繳企業所得稅和增值稅。還要在地稅交增值稅(附加稅)
境外企業向境內企業支付的股息紅利,境內企業是否繳納企業所得稅?
6樓:網友
這個要分情況來看的。
給你個做個例子看看:某企業2012年度境內所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款25萬元,**於境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年彙算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。計算如下:
1、該企業彙總納稅應納稅額=(200+100)×25%=75(萬元),2、境外已納稅款扣除限額=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(萬元),3、境外實納稅額20萬元,按未超扣除限額25萬元,可全額扣除。
4、境內已預繳25萬元,該企業當年彙算清繳應納所得稅額=75-20-25=30(萬元)
注:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第二十三條規定。
某國(地區)所得稅抵免限額=中國境內、境外所得依照企業所得稅法及其實施條例的規定計算的應納稅總額×**於某國(地區)的應納稅所得額÷中國境內、境外應納稅所得總額。
7樓:昂義稱凰
向投資者支付紅利,已經是所得稅後的了,但要交個人所得稅20%,這兩個是不同的概念。
公司向境外匯款, 為什麼要繳納10%的企業境外所得稅?
8樓:網友
通俗的稱法:預提企業所得稅。
這個是針對外國企業徵收的。
稅務機關認為:你給境外企業匯款,也就是說境外企業取得了收入(對於你們來說是支出)了,既然在中國取得收入,中國就要徵收企業所得稅。
目前預提企業所得稅的徵收率為10%,你們有代扣代繳的義務。
所以建議你們搞清楚你們打出款項的性質,然後再和稅務局溝通,是否需要代扣代繳企業所得稅。
境內的單位和個人向境外單位提供的完全在境外消費的哪些服務和無
跨境應稅行為適用增值稅零稅率和免稅政策的規定 第二條規定,境內的單位和個人向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務和無形資產,適用免徵增值稅政策,但財政部和國家稅務總局規定適用增值稅零稅率的除外 電信服務 智慧財產權服務 物流輔助服務 倉儲服務 收派服務除外 鑑證諮詢服務 專業技術服務 商務輔助服務...
向境外母公司分紅是否需要代扣代繳企業所得稅
答 需要繳納企業所得稅,所得稅適用稅率為10 企業所得稅法 第三條第三款規定,非居民企業在中國境內未設立機構 場所的,或者雖設立機構 場所但取得的所得與其所設機構 場所沒有實際聯絡的,應當就其 於中國境內的所得繳納企業所得稅。企業所得稅法實施條例 第九十一條第一款規定,非居民企業取得企業所得稅法第二...
人民幣可以匯往境外嗎,可以向境外匯款人民幣嗎?
不可以。中國人民銀行釋出 中國人民銀行辦公廳印發關於進一步明確人民幣合格境內機構投資者境外 投資管理有關事項的通知 明確人民幣合格投資者境外投資巨集觀審慎管理和資訊報送等事項。通知 要求,人民幣合格投資者開展境外投資的,不得將人民幣資金匯出境外購匯。人民幣合格投資者境外投資是取得 金融監督管理機構許可...