1樓:風生水起
這是替換問題信兄吧。
把2個籃球全替換成8個排球,現在一輪銀共有幾個排球8+6=14(個)平均每個排球多少錢280÷14=20(元)每個籃球多少錢20×4=80(元)
答:每個籃球80元,每個排球20元。
後臘坦宴面的不許複製)
2樓:網友
這是道數學題??呵呵,這個問題可以列個方程高腔組求解吧。
分別設籃球的**為x,排球的**為y
列方程組為,頃早2x+6y=280,4y=x解得,x=80,y=20
所以籃球**為80元,排球為20元雀念雀。
3樓:網友
280÷ {1/旁漏4*6+2}=80求出乙個籃球的**是裂備八十元 (280-2*80)肆啟毀÷60=20求出乙個排球的**是二十元。
4樓:網友
1個籃段畢球=4個排球`總14個排球`280/14 =乙個排球20元`籃球就20元 小寬哪學三年級解法慎燃碼。
5樓:福薩
2籃球=4*2排球=8排球。
280=8排球+6排球。
280=14排球。
排球=280/14
排球=20則籃球=20*4=80(元)
答枯坦孫:籃沒鏈信舉球80元,排球20元。
學校買回一些籃球和排球,籃球的個數是排球的3/5,已知籃球比排球少12個。學校買回籃球多少個?
6樓:匿名使用者
學校買回一些籃球和排球,籃球的個數槐拍是排球含明鉛的3/5,已知排球比籃球多12個談好,即5:3=
可見,學校買回籃球18個。
7樓:松雪集的四次方
設籃球x個,排球y個。
則讓絕讓:x=(3/5)y
x=y-12
則:巨集租(3/5)y=y-12, (2/5)y=12, y=12*5/2=30
x=y-12=18
所以籃球18個,坦局排球30個。
學校買來28個排球,買來的排球比籃球多13個,籃球有多少個
8樓:木子
根據題意列式:
28-13=15個。
籃球有15個。
今天要為學校買籃球和排球共6個。一共210元。籃球和排球各買了幾個?
9樓:彌靈安
考點:雞兔同籠。
專題:傳統應用題專題。
分析:假設買的全是籃球,則應花42×6=252元,假設比實際多了252-210=42元,這是因為乙個籃球比乙個足球多42-28=14元,據此可求出足球的個數,進而求出籃球的個數.
解答:解:(42×6-210)÷(42-28)=(252-210)÷14
3(個)6-3=3(個)
答:買籃球3個,足球3個.
點評:本題屬於雞兔同籠問題,解答此類問題一般用假設法,也可用方程進行解答.
10樓:網友
42×6-210
42(元)42-28=14(元)
42÷14=3(個)
6-3=3(個)
答:籃球買了3個足球買了3個。
11樓:代芃
假設全都要買籃球 籃球呢 它是42元排球 28元 假設全能買籃球42乘以括號6×2=42×12 42×12等於多少這個然後再用。
12樓:豐佛
(42x6-210)÷(42-28)=3(個) 6-3=3(個)答:籃球排球各買了3
13樓:樹巨集遠
假設全買籃球:
3(個)6-3=3(個)
假設全買排球:
3(個)6-3=3(個)
答:籃球和排球各買了3個。
14樓:張擁傑
先用6×42=252 接著用252-210=42 然後用42-28=14 42-28=14最後用6-3=3
15樓:網友
iu呀我的寶貝們可以接受你所有的一切都是我自己最喜歡的事莫過於你喜歡
學校買回籃球和排球,一共用了185元,籃球比
解 設排球x元,則籃球 x 8 元 有題可列 4 x 8 5x 185 4x 32 5x 185 9x 153 x 17 x 8 25 搭 排球17元,籃球25元望採納 設 籃球單價為x排球單價為y列方程 4x 5y 185。x y 8解方程 得y 17x 25籃球和排球的單價是25元 17元 我剛...
學校買來一些足球和籃球,以知買足球和籃球共花了
由題可知道,3個足球和5個籃球需要281元,3個足球和7個籃球需要355元,所以,多兩個專籃球,就多屬花355 281 74元,每個籃球就是74 2 37元,那麼足球的 就是 281 5x37 3 32元,那麼買5個足球和4個籃球,需要5x32 4x37 308元 這樣可以麼?設 足球為x個 籃球為...
學校體育室買回籃球和排球,一共用去760元,籃球比排球貴20元,問排球多少元(不要代入
一個排球60元 來一個籃球80元。我們把籃自球設成x,排球設成y 個籃球和6個排球一共用去760元,就是 5x 6y 760 一個籃球比一個排球貴20元,就是 x y 20轉化成x 20 y 把x 20 y帶入 式中 得到y 60 x 20 y 因此x 80 60 哪來那麼麻煩 排球一個60 籃球一...