呵呵。。求助。。成本會計計算題。。。如下。。

2025-05-07 14:10:05 字數 3726 閱讀 3862

1樓:網友

1)第一如桐工序完工率=30*50%/(30+40+30)=15%第一工序約當產量=300*15%=45

第二工序完工率=(30+40*50%)/30+40+30)=50%第二工序約當產量=400*50%=200

第三工序完工率=(30+40+30*50%)/30+40+30)=85%

第三工序約當產量=100*85%=85

2)直接材料分配率=14700/(300+400+100+670)=10

直行行接人工=2000/(45+200+85+670)=2製造費用=3000/(45+200+85+670)=3完工產品直接材料=10*670=6700

完工產渣帶坦品直接人工=2*670=1340完工產品製造費用=3*670=2010

在產品直接材料=14700-6700=8000在產品品直接人工=2000-1340=660在產品製造費用=3000-2010=990<>

2樓:網友

第一道清改孫工序的完工程度=30x50%/100=15%第二道工序的完工程度=(30+40x50%)/100=50%第三道工序的完工程度=(40+30+30x50%)/100=85%約當產量=300x15%+400x50%+100x85%=330件。

直接人工費用分配率=2000/(答鏈670+330)=2完工產品殲茄分配的人工費用=2x670=1340在產品分配的人工費用=2x330=660

製造費用分配率=3000/(670+330)=3完工產品分配的製造費用=3x670=2010在產品分配的製造費用=3x330=990

三道工序的投料程度均為100%

投料程度下的約當產量=800件。

直接材料費用分配率=14700/(800+670)=10完工產品分配的材料費用=10x670=6700在產品分配的材料費用=10x800=80002、完工產品成本=6700+1340+2010=10050在產品成本=8000+660+990=9650

3樓:匿名使用者

這題的難度係數也太高了。

求助成本會計計算題2道

4樓:網友

一產品耗用電費分配率=(33000-3000)*借:製造費用 1200(3000*

管理費用 2800

生產成本——a產品 7200

b產品 4800

貸:其他應付款 16000

二1、工序1工時完工率=8*50%/40=10%工序2工時完工率=(8+16*50%)/40=40%工序3工時完工率=(8+16+16*50%)/40=80%2、人工和製造費用分配約當產量=20*10%+40*40%+60*80%=66

3、原材料費用分配率=16000/(200+20+40+60)=50生產工人職工薪酬分配率=7980/(200+66)=30製造費用分配率=8512/(200+66)=324、完工產品費用=200*(50+30+32)=22400月末在產品費用=120*50+66*(30+32)=100925、借:庫存商品 22400

貸:生產成本 22400

成本會計考試題~~~求解

5樓:勇氣石頭

每度電費=24950/(35000+8900+6000)=元/度1. 基本車間,總耗電35000度,照明用電5000度,則燃料及動力科目5000度*元=2500元生產產品總用電35000-5000=30000度*元=15000元按工時分配,每小時耗費=15000/(36000+24000)=元a產品=元。

b產品=元。

2. 借:應付賬款 24000

貸:銀行存款 24000

3. 借:生產成本—基本生產成本(a產品) 9000—基本生產成本(b產品) 6000

基本生產成本(燃料及動力) 2500

輔助生產成本(製造費用) 950

輔助生產成本(燃料及動力) 3500

管理費用 3000貸:應付賬款 24950

成本會計,3題計算題,求解。

6樓:網友

1、(1)目標利潤=600000*20%=120000元(2)單位邊際貢獻=200-150=50元保利量=(120000+400000)/50=10400件(3)單位邊際貢獻=(120000+400000)/10000=52元。

單位變動成本=200-52=148元。

單位變動成本降低額=150-148=2元。

4)保本銷售量=固定成本/單位邊際貢獻=400000/50=8000件。

安全邊際量=10400-8000=2400件安全邊際率=2400/10400=

2、(1)單位變動成本=20+4+1=25元(2)外購單價26元,大於自制單位變動成本25元,選擇自制(3)節約成本=1000*(26-25)=1000元(4)自制相關成本=1000*25+6000=31000元(5)自制相關成本-外購相關成本=31000-26*1000=5000,元,選擇外購。

3、(1)在產品約當產量=320*36%+180*86%=270件(2)工資分配率=61275/(680+270)=元/件(3)完工產品工資費用=680*元。

在產品工資費用=270*元。

這是成本會計裡面的一道計算題。急求,謝謝。

7樓:空語無機

借:來基本生產。

成本-甲產品。

自 27520

成本會計計算題,希望大家幫忙。

8樓:紅柳女孩

甲產品的定額消耗量:6*1000=6000乙產品的定額消耗量:5*2000=10000材料消耗量分配率:10000/(6000+10000)=甲產品應負擔的原材料費用=6000*

乙產品負擔的原材料費用=10000*

合計:45000+75000=120000

成本會計計算題求答案!!!!!!急!!!!

9樓:巨集偉閒人

材料:150x120+200x100+50x80=42000,84000/42000=2

甲產品材料成本:150x120x2=36000乙產品材料成本:200x100x2=40000丙產品材料成本:50x80x2=8000

人工:150x60+200x40+50x20=18000,27000/18000=

甲產品人工成本:

乙產品人工成本:

丙產品人工成本:

成本會計,計算題求助

10樓:過冬就是春

(1)變動成本法下。

收入=400*20=8000元。

變動成本=400*(8+2+2)=4800元。

固定成本=2000+1000=3000元。

2013年淨利=8000-4800-3000=200元。

2)全部成本法下。

收入=400*20=8000元。

產品銷售成本=(500*8+500*2+2000)/500*400=5600元。

期間費用=1000+500*2=2000元。

2013年淨利=8000-5600-2000=400元。

3)當期生產的在當期未銷售完,即期末結餘存貨100件。在採用完全成本法時,固定製造費用須在已銷存貨與結餘存貨間分配,其中,每件產品承擔的固定製造費用為2000/500=4(元),故期末存貨吸收掉的固定製造費用為4×100=400(元),同時完全成本法下期間費用多100*2=200元,故利潤總體多了400-200=200元。

成本會計的作用,成本會計的作用

成本會計是指為了求得產品的總成本和單位成本而核算全部生產費用的會計。1 健全原始記錄 原始記錄是指按照規定的格式,對企業的生產 技術經濟活動的具體事實所做的最初書面記載。它是進行各項核算的前提條件,是編制費用預算,嚴格控制成本費用支出的重要依據。成本會計有關的原始記錄主要包括以下內容 1 反映生產經...

稅務會計還是成本會計,成本會計和稅務會計都幹啥

你學稅務會計 bai還du是成本會計最終還是看你今zhi後的就業方dao向,如 版果你就業方向是選擇公司或企權業,我建議你學會計,如果你想今後到稅務部門工作,你就選擇工商管理或稅務專業。一般企業不要專職稅務會計,你只要掌握一些稅務會計與成本會計的不同點就夠了,例如 借款利息,可以在財務費用中列支,但...

成本會計和財務會計哪個工資高,成本會計與財務會計的區別

一般來說本科生要比專科生工資高一點,大概每個月多兩三百,會計應屆畢業生工資大多都在2000到3000之間,隨著你工作年限的增加,工資會不斷往 我們按會計的崗位來說,首先是出納。在從業人員來說,一般不會稱出納為會計人員。稱得上會計人員是除了出納以外人財務部門的其他崗位。由於出納崗位的特殊性,現在不少企...