懸賞概率題目 謝謝解答,懸賞一個概率題目 謝謝解答!

2022-11-19 05:26:02 字數 2316 閱讀 9760

1樓:

1.第一次在甲袋中取到黑球,概率1/10

(1)第二次在乙袋中取到黑球,概率1/10;第三次在甲袋中取到黑球,概率1/10

(2)第二次在乙袋中取到白球,概率9/10;第三次在乙袋中取到白球,概率9/10

2.第一次在甲袋中取到白球,第二次在甲袋中取到黑球,概率9/10*1/10

此時第三次在乙袋中只能取到白球,概率9/10

3.第一次在甲袋中取到白球,第二次在甲袋中取到白球,第三次在甲袋中取到黑球,概率9/10*9/10*1/10

然後相加...

1/10*(1/10*1/10+9/10*9/10)+9/10*1/10*9/10+9/10*9/10*1/10=0.244

蠻有意思的題~不知道這麼做對不對~坐等樓主的答案~

2樓:天天楽

黑球不動的可能性較大吧。

第一次有10%的機會

第二次又9%的機會(因為黑球可能第一次就到乙袋了,然後又有10%概率被換回去,這種情況只有1%)

第三次有9%的機會(同上)

中共28%

3樓:

無論怎樣交換,最後在乙袋中的黑球只可能為1個或0個

那麼機率為0%到10%之前(含0%,10%)

一個趣味概率學問題,請大家幫我解答,謝謝!

4樓:匿名使用者

一門火炮打不中的概率是1-44%=56%

n門火炮都打不中的概率就是0.56的n次方。

99%打中就是1%打不中,所以本題目就是求 0.56的n次方<=0.01 求n的數值

可以計算得到當n>=8 門火炮時, 0.56的n次方<=0.01所以需要至少8門火炮

5樓:匿名使用者

打中是44因此打不中是56

題目就是56%的多少次方能小於1%的問題,0.56的7次方等於0.017左右

8次方是0.0096左右

因此答案是8次方

關於概率的題目。急用,謝謝!

6樓:匿名使用者

解析:顯然這是一道條件概率的題目。

a=,b=

顯然要求p(a|b)=p(ab)/p(b)p(ab)=,那麼2個白球只能從第一二口袋或者一三口袋得到,概率可以如此計算:

p(ab)=2/6 *8/12*3/4+2/6*4/12*1/4=7/36

而p(b)=2/6 *8/12*3/4+2/6*4/12*1/4+4/6*8/12*1/4=11/36

所以所求:p(a|b)=p(ab)/p(b)=7/11

7樓:匿名使用者

三個口袋中各取出一球,發現取出的3個球中恰有2個白球=2/3*2/3*1/4+1/3*2/3*3/4+1/3*1/3*1/4

=11/36

從第一個口袋中取出白球

=1/3*2/3*3/4+1/3*1/3*1/4=7/36

現從這三個口袋中各取出一球,發現取出的3個球中恰有2個白球,求從第一個口袋中取出白球的概率

=(7/36)/(11/36)

=7/11

8樓:匿名使用者

c(2,1)*[c(8,1)*c(3,1)+c(4,1)*c(1,1)]/c(6,1)*c(12,1)*c(4,1)

=7/36

9樓:獨淑英來妍

5根木棍任意取出3根,有5×

4×3=60種組合,

能構成三角形的有3種,4,6,8

;4,8,10

;6,8,10。

所以概率是3/60=1/20.

概率的題目。謝謝好心人的幫助!

10樓:匿名使用者

1、全概率公式p(b)=p(b|a)*p(a)+p(b|a補)*p(a補)

所以p(b|a補)=0.8 所以p(b補|a補)=0.2p(b補|a補)=p(a補b補)/p(a補) 所以p(a補b補)=0.1

2、通達那麼求對立事件,三個並聯每個通達為p1,那麼通達為1-(1-p1)^3

每個並聯通達,那麼就是裡面串聯的兩個原件通達p1=(1-p)^2

所以p=1-(1-(1-p)^2)^3=1-(2p-p^2)^3

概率題目 謝謝 20

11樓:麟趾

很想幫你,可是寫起來太麻煩.加油看書吧.

12樓:聞梅震

好久沒看這個了 忘完了快

呵呵……

(高分懸賞)如何成為明星,(高分懸賞)如何成為一個明星?

如果想要快的話那就只能去參加選秀節目了 拼實力 去上海的選秀 想要紅 去湖南衛視的選秀節目 不過我看lz現在年紀貌似比較小。有些選秀節目是有年齡要求的。只能現在如果有表演機會多去 多拿些獎狀 到參賽年齡直接去參賽或者就在等幾年上大學去上戲或中戲 個人建議一邊讀一邊選秀 請問這位 大小姐 您以為周冬雨...

數學高中概率題!高懸賞!求解答,一道數學題!!求解答 線上等!急求!!!懸賞!!!

第一題先將一對姐妹選出的選法除上不區別選4人的選法 9 8 2 11 10 9 8 4 12 110 6 55 2 同上 19 22 21 20 19 4 24 22 21 20 1 385,然後1 1 385 384 385 3 排列方法,先將最高的和最矮的排除共有排法6!720,然後插入最高的7...

請教數學概率的題目,請教一個數學概率的題目

可信是全部說真話或部分人說真話。計算起來比較複雜。所以從反面計算。所有人同時說謊即為不可信。1 80 2 1 20 50 90 甲說謊 乙說謊 3 1 20 50 10 99 甲說謊 乙說謊 丙說謊 4 1 20 50 10 90 99.1 甲說謊 乙說謊 丙說謊 丁說謊求採納 只選可信度較高的,1...