有甲乙兩人,其中甲只說假話,不說真話,乙只說真話不說假話,他

2022-05-07 10:52:39 字數 5649 閱讀 7584

1樓:

答案:這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去

如果你看不懂得話解析如下

當路是通往京城時,我問甲:如果我問乙這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於甲只說假話,則會搖頭,表示乙會說不通向!

反之,我問乙:如果我問甲這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於乙只說真話,則會搖頭,表示甲會說不通向!

當路是不通往京城時,我問甲:如果我問乙這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於甲只說假話,則會點頭,表示乙會說通向!

反之,我問乙:如果我問甲這條路通不通京城,他會怎麼回答。由於乙只說真話,所以他會點頭,表示甲會說通向!

所以兩個都搖頭就走,兩個都點頭就走另一條!

2樓:胡蘿蔔的菜花

問a是通往皇城的且你說的是實話對嗎,假設a是,甲乙就會做同樣的動作,假設不是,則甲乙做相反的動作,因為這個問句裡面有兩個條件,一個是說實話,一個是a是否通往皇城,兩個條件同時為真,這句話才為真,因為**不誠實,他的話肯定為假,他只能表示假的取反就是真,當兩人動作一致,那麼就為真,否則假。

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話.但是,他們兩個人在回答別人的 10

3樓:琦桂花富羅

這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:「如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?」

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

4樓:匿名使用者

無法判斷 如果搖頭表示真 在真路時都會點頭 如果搖頭表示假 真路時都會搖頭

5樓:

都2023年了還沒正確答案出現,高手都去知乎了嗎? 我來解了吧,隨便拉一個人站在身邊,問:我身邊這個人會告訴我這條路可以到京城嗎?

如果回答的兩個人同時點頭或搖頭,路是錯的,兩個人如果一個點頭一個搖頭,路是對的。ok,做邏輯題要忘掉習慣,這題難點在於如果把甲拉到身邊,就是問一個**會不會騙我說你不會騙我。字數有限,細節我就不講了,甲乙兩個變數,隨便定住一個帶入邏輯,負負得正,正正得正,結論就出來了。

6樓:

對a說:「如果我問b這條路是不是通向京城他會搖頭是嗎?"

7樓:

叫他用手指著京城的方向

甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問

8樓:匿名使用者

無法回答還有這種情況,由於題設他們都通過點頭或搖頭表示,也不懂點頭是或搖頭是否。那麼存在甲點頭有兩種意思是和否選兩種可能的意思,乙也存在是和否兩種可能的意思。那麼也存在甲搖頭是和否的意思,乙搖頭也是存在是和否的意思。

9樓:星也隨風

根據你的題目,問路的人不知道甲乙分別是誰,但是甲乙兩個應該是互相知道對方是誰。也就可以推測甲知道乙只說真話,乙知道甲只說假話。但你又說不知道「點頭」是表示「是」還是表示「否」,那就沒有辦法問了,這裡只能假設你想表達的是,問路人不知道對方是甲還是乙,所以不知道對方會說真話還是假話。

所以,如果只能問一個問題的話,問路人可以這麼問,問其中一個人(甲或乙):「如果我問另一個人a是不是去京城的路,他會怎麼回答?」

如果這個人點頭,那麼a就不是去京城的路,如果這個人搖頭,那a就是去京城的路。

分析如下:

點頭的情況,假設這個人正好是甲,甲只說假話,所以他說另一個人會點頭,那另一個人肯定是搖頭,另一個人是乙,乙說實話,乙搖頭說明a不是正確的路。

假設這個人是乙,乙說實話,所以他說另一個人會點頭,那另一個人也就是甲肯定點頭,但甲說假話,點頭是騙人的,所以a不是正確的路。

搖頭的情況可以同樣的分析。

10樓:匿名使用者

好像沒有說完嘛?????????

11樓:紅塵情薄

設兩條路a和b,a通,b不通,假設站a上問甲:哥們,如果我問乙「這條路通還是不通」他會怎麼回答我?由於甲說假話,但他知道乙是講真話的所以他一定會搖頭。

接著馬上再問乙「如果我問甲這條路通不通他會怎麼回答我」,由於乙說真話,他知道甲人說假話所以一定也會搖頭。

同理 站b上 也這麼來 則得到的結果是 甲點頭 乙也點頭

這樣就推出結論了,你隨便站某條路上,用這種方式把兩人都問一遍,若兩人都搖頭就說明路對,若兩人都點頭說明路不對。

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回 答別人的

12樓:匿名使用者

這道題只問一個問題是絕不可能得出結果的,至少要問兩個問題。

方法:首先,問一個你絕對清楚的,如,指著一隻小貓,問:「這是貓嗎?

」或者,指著一隻小狗問「這是狗嗎?」或指著天空說,「天是藍的嗎?」,當他們作出反應時,不要管誰是誰,就把每個人和他的動作記住。

然後指著一條路說:「這是通往京城的嗎?」如果兩人的反應分別和之前相同時,就沿著這條路走;如果兩個人的反應和之前分別相反,就走另一條路。

理由:不管是甲是乙,不管點頭搖頭代表什麼,反正如果遇到「肯定的答案是正確的」這種情況,那麼無論問多少這種型別的題目,甲和乙每次的反應都是一樣的,如果「否定的答案是正確的」,那麼甲、乙的每次的反應也都是一樣的,只是和上面一種情況完全相反。

比如,如果甲點頭表示肯定,那麼他搖頭表示否定;乙和他相反,點頭表示的是否定,搖頭表示的是肯定。那麼,如果你上面的問一個問題「這是貓嗎?」甲會說謊,所以會表達否定答案,因此他搖頭;乙會說實話,所以他用他的方法表示肯定,因此他搖頭。

如果再問一個「天是藍的嗎?」甲會說謊,所以搖頭,乙會說實話,所以會搖頭。依次類推,這類的都是兩個搖頭的答案。

如果問他們「天是綠的嗎?」(這個明顯是錯誤的),甲會騙你,會點頭,乙不騙你,會點頭。所以你理解了嗎?

13樓:北方狼族

正確答案是:

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」同時搖頭是走a路,同時點頭是走b路。

下面我把邏輯思維過程詳細寫出來,大家一起研究。

該邏輯問題,個人認為如果只用一個問題或不分點頭yes,搖頭no的前提是沒有準確答案的。故暫且放下這兩個無關緊要的小問題,設定點頭為yes搖頭為no,並且不侷限於一個問題。

ok,下面開始:

因甲乙未知,設兩人為x,y。問問題的時候是面對x問y。那麼當用

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」問的時候,假設a為京城路。會有兩種情況:

1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會說真話點頭,甲知道乙點頭,所以說謊會搖頭。

簡化為:x=甲 搖頭; y=乙 點頭

2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會說謊搖頭,乙知道甲說謊搖頭,所以乙說真話搖頭。

簡化為:x=乙 搖頭; y=甲 搖頭

接下來,第二次假設提問,「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」,假設b為非京城的路。同樣會有兩種情況:

1.設:當面對x=甲問y=乙的時候,乙會搖頭,甲知道乙搖頭,所以說謊會點頭。

簡化為:x=甲 點頭; y=乙 搖頭

2.設:當面對x=乙問y=甲的時候,甲會點頭,乙知道甲說謊點頭,所以乙也點頭。

簡化為:x=乙 點頭; y=甲 點頭

*a,b路哪條是京城路無所謂,結局總是上述四種。

至此,是所有假設的情況,解答如下:

保證x,y固定不變。

分別對他們問下面兩個:

「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

「如果我說b是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

會出現下面三種情況:

x,y都點頭

x,y都搖頭

x,y一個點頭,一個搖頭

如果兩次x,y都是一個點頭,一個搖頭,則可判定x=甲,y=乙

反之,如果兩次兩個人都是點頭或都是搖頭,這可判定x=乙,y=甲

由此種方法可判定出誰是甲誰是乙。

至此,面對乙問甲問題,就會輕易得出全部點頭或全部搖頭的情況。

將結果帶回上文假設中,即可得到:

兩人均搖頭,則所問該路是通往京城。

兩人均點頭,則所問該路是通往村莊,也就是走另一條。

個人想法,恐有遺漏,希望大家多提意見,謝謝!

14樓:匿名使用者

二樓的回答裡,有兩個假設條件:1、假設了甲與乙相互知彼此,甲知道乙會說真話,乙知道甲會說假話。 (但題中,並不能推出這種完整的假設,特別甲對乙的認知與乙對甲的認知,如果要這樣假設也可以,但只是一種假設,而把其它的可能性排除了)。

2、假設了點頭代表承認,搖頭代表不承認。這也是題目中得不出來的結論的。

(點頭代表不承認,搖頭代表承認也是一種可以性。如果將甲點頭代表承認,乙點頭代表不承認,那這種可能性就會更多了)

二樓的答案只是一種有假設前提下的可能性,在他的假設前提下,他的邏輯很正確。

題目本身不太嚴謹,前提條件要你假設,但隱含的假設不具備唯一性。所以應當在不同的假設條件下會有很多不同的結論,且結論可能會相互對立。

15樓:幻精靈

問:如果a是通向京城的路,請你們點頭:否則,請你們搖頭。

如果兩個人同時點頭就說明是(甲說謊所以點頭,乙說真話所以也點頭),否則就不是。

16樓:匿名使用者

這樣問,「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

設a是京城的路

甲會否認但是乙會承認,所以按照咱們的問法甲會搖頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會搖頭

設a不是去京城的路

甲會說謊統一,乙會否認,所以按照咱們的問法甲會點頭,而乙知道甲會騙人,所以乙也會點頭

也就是說問「如果我說a是去京城的路,你們認為你旁邊的人會點頭嗎」

如果兩個人都點頭,那就a不是去京城的路,如果兩個人都搖頭那就a一定是嘍

這樣說你明白了嗎?

17樓:巴拉啊

這樣問:「這兩條路都是通往京城的,對嗎?」已知條件:只有一條路通往京城

若甲點頭,則可排除甲,甲說謊

若乙搖頭,則可選擇乙,乙說真話

問乙:a是通往京城的路嗎?

乙點頭,走a路

乙搖頭,走b路

給我點個贊吧

18樓:匿名使用者

先拿100元 問其中一個人,免費的你想不想要,如果他說要 ,那這個人就是乙。如果他不要那他就是甲。

然後把錢拿回來問想要錢的那個,

19樓:李婷白菜

只要問一個顯而易見的問題,比如「你們兩個人共有有兩張嘴麼?」,就可以知道哪個是講真話的了,就在問講他就知道了路了

20樓:

那麼簡單

先問一個人,:「你旁邊那個人會不會說謊」 再問另一人:「他有沒有說謊」

21樓:匿名使用者

問:a這條路是通向京城的,我說的是假話麼?

如果兩人都點頭 說明a就是通向京城的路

22樓:手機使用者

直接問乙:那條路是去京城的!一群笨蛋!

23樓:筱筱娜雨

指著另一個人說:「他是不是說假話的?」

甲乙兩人相距6km,兩人同時出發。同向而行,甲3小時追上乙相向而行,一小時相遇。二人的平均速度是多少

設 甲速度為x,乙速度為y。解 x y 6 1 1變3 x 6 y 3 3x 3y 6 2 3代入2得 3 6 y 3y 6 18 3y 3y 6 6y 12 y 2 將y 2代入3得 x 6 2 x 4 x 4千米 小時 y 2千米 小時。驗算 3小時追上 3 4 12,3 2 6 12 1小時相...

甲乙兩人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元,乙的存款是甲的3倍,原來甲乙各有多少幫忙講解

原來甲乙各有100元。分析過程如下 甲取出60元,乙存入20元,這樣的話乙的存款就比甲多60 20 80元。乙的存款是甲的3倍,則多出的80元剛好是甲的3 1 2倍。則甲剩下了80 2 40元,那麼甲乙一開始就有40 60 100元。列式為 60 20 3 1 60 100。如圖。這屬於小學數學的經...

甲乙兩人打字甲每小時32O個乙每小時27O個甲己兩人一起打了4小時然後乙單打了5小時總,共幾個字

320x4 270x 4 5 1280 2430 3710 個 320 270 4 270 5 590 4 270 5 2360 1350 3710 甲,乙兩車同時從ab兩地相向而行,甲車每小時行62千米,乙車每小時行58千米,行駛4小時後兩車相遇?可以設甲乙兩車相遇時需要x小時,ab兩地距離y千米...