甲公司為小規模納稅人,從乙公司(一般納稅人)購入材料增值稅專用發票上不含貨款2萬 稅收17,運費

2021-07-15 22:49:51 字數 889 閱讀 6866

1樓:

“不含貨款2萬”應為“不含稅貨款2萬”吧。

小規模納稅人不能抵扣進項稅額,所以應以含稅價計入材料成本:

20000x(1+17%)=23400元

再加上運費4000元

材料成本=23400+4000=27400元個人觀點,僅供參考。

2樓:卡布奇諾夏

不含稅金額=20000

稅額=20000*17%=3400

運費=4000

因:小規模納稅人進項稅額不得抵扣,需要全部計入成本。

則:材料成本=20000+3400+4000=27400補充回答:

那個估計是書寫或者列印上的錯誤,實際上指的是“不含稅貨款”,即不包含增值稅的貨款金額。

3樓:匿名使用者

對於小規模納稅人,取得增值稅專用發票是不能抵扣的,要全部記入原材料成本。材料成本=20000*(1+17%)+4000=27400

借:原材料 27400

貸:銀行存款(現金或應付賬款等科目)27400

4樓:匿名使用者

小規模納稅人進項稅不得抵扣,所以進貨成本問含稅價+運費=20000+3400+4000=27400

1.甲企業(一般納稅人)為乙企業小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)**原材料一批,丙企業給甲企

5樓:艾慕丶小草

因為是原價開給乙企業,所以沒有增值,增值稅為0,或者你也可以這麼算,從丙企回業購買的時候增值答稅進項是9316,給乙企業的增值稅銷項也是9316,應繳納的增值稅是銷項減去進項,得到的結果依然是0 。

營業稅等於收取的手續費*稅率=3510*5%=175.5

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