關於數學邏輯推理的問題,數學邏輯推理問題,這個很難!

2021-05-15 17:28:20 字數 2895 閱讀 7670

1樓:巨蟹

首先回答推理的結論:甲是小偷,乙是好人,丙是從犯。推理如下:

1. 設甲是好人,每句都為真的話,則連帶著說明丙的最後一句真話。而乙的最後一句話說的是一個事實(真正的真話)。因此此假設不成立。即甲不是好人;

2. 設乙是好人,最後一句講的是事實,則丙就一定從犯,因為丙講的第一句話是真話。推論得出甲的話都不是真話。

3. 不能設丙是好人,因為丙的話中明確的說了每個人是幹什麼的,卻沒有講小偷一事,明顯的有說謊。其實甲也一樣。

2樓:電燈劍客

1. 如果甲是好人, 那麼甲是推銷員, 乙是司機, 丙是美工設計師. 乙和丙最後一句都是真話, 不滿足條件.

2. 如果乙是好人, 那麼乙是醫師, 丙是百貨公司的業務員. 丙的話有真話, 所以只能丙是從犯, 甲是小偷. 經檢驗所有條件都滿足.

3. 如果丙是好人, 那麼甲是美工設計師, 乙是司機, 丙是百貨公司的業務員. 甲和乙的話裡都有真話, 不滿足條件.

綜上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是從犯.

3樓:匿名使用者

好的lz

本題首先有3種可能,甲是好人;甲是從犯;甲是小偷。

如果甲是好人

則乙說我是醫生為假,丙是業務員為假,甲會自稱自己是推銷員為真,所以乙是從犯。

丙說丙是業務員為假,甲是美工為假,然而乙是司機這句話是甲承認的,所以丙也是從犯。這與題設矛盾

由此可見,甲不是好人

如果甲是從犯

由於乙說了甲會自稱推銷員這句真話,由此可見,乙只能是好人所以乙是醫生,丙是業務員

那麼丙是小偷,說的都是假話,丙就不是業務員。

顯然,這也發生了矛盾

由此可見,甲也不是從犯

綜上所述,甲是小偷,說的全假

順便乙既然不是司機,可見丙有說了假話,所以從犯是丙,乙是好人。

數學邏輯推理問題,這個很難!

4樓:匿名使用者

首先我想說,你們老師的結論是錯的,題目說了至少一個人說真話。其實這個題目答小蘭或小明都可以,題目很明顯可以判定小軍一定說的是假話,因為他要是說的真話,那麼相互是矛盾的。剩下的兩人隨便誰說了真話相互不矛盾,所以這個題目你可以答小蘭 , 也可以答小明。

但是他們兩人不能同時說真話,只能答一個,用或者連線吧。

5樓:匿名使用者

這問題的結論有三種可能性:三人全說謊;兩人說謊,一人說真話;一人說謊,兩人說真話;三人全說真話。

從題目可以看出不可能全說假話,也不可能全說真話。

假如說小蘭說真話,那麼其它人就說謊,這種可能就成立。

假如說小軍說真話,那麼其它人就說謊,這種可能就不成立。 因為小軍說小蘭和小明都說假話,可小明說小蘭說謊,所以不成立

假如說小明說真話,其它人說謊,這種可能也成立。

6樓:匿名使用者

答:小蘭說的是真話,因為至少只有1人說真話,小軍。小明說的話中都說小蘭說假話,可見他倆說假話,可知小蘭說真話!

7樓:阿凡提57號

一樓的腦子有點問題還是不懂,這是悖論嘛?!這個題目有可能性,答案不止一個的。要麼小明說真話,要麼小蘭說真話。

8樓:匿名使用者

這是悖論。推理後得出它是悖論

9樓:來自赭亭山直抒已見的波斯貓

我想應該是小明,因為小明那裡說小蘭說的是假話,小軍也是這樣說,所以小蘭可以否決掉,因為小軍說兩個都說的是假話,那麼這個更加堅定了小蘭的不可能,還可以從體面上來看,這是一道邏輯題,所謂的邏輯題應該需要很多時間來思考,然後小軍的話好像一下子把答案告訴大家了,所以小軍也不可能,所以我認為是小明

數學邏輯推理題

10樓:匿名使用者

乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾

所以丙是對的,丙是o或b型,

那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o

11樓:愛我犬夜叉

不可能是

bai丙記

錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,那麼丙就不可能是這兩種中的任何一個,即假設不正確

是乙記錯,可推出,甲是ab型、乙是b型、丙是o型、丁是a型

12樓:真de無上

甲乙丁等價

要錯只能丙錯

求數學邏輯推理題(加答案)?

13樓:手機使用者

某珠寶盜竊bai案中,抓住了四個嫌疑du犯,經查

zhi明,作案dao人肯定是a,b,c,d四人中的內一個。他們的容

口供如下:

a:「那天我回鄉下,不在現場。」 b:「d是盜寶者》」

c:「b是盜寶者。」 d:「b和我有仇,誣陷我。」

他們只有一個人說的是真話!問誰是盜寶者?

設a是盜寶者,那麼a說假話,b說假話(盜寶者是a,不是d)c說假話(盜寶者是a,不是b)d說真話,所以a是盜寶者d說真話

設b是盜寶者,則a的話無法確定真假,c說真話d也說真話 與題矛盾

設c是盜寶者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b,c說假話,d真話

設d是盜爆者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b說真話,c,d說假話。

他們只有一個人說的是真話!

所以 a是盜寶者d說真話

14樓:憶萱雨

離散數學邏輯推理證明,離散數學中的邏輯推理A,B,AB,BCD,DQ

證明過程如圖,其中 3 用附加前提證明法,把結論中的前件引入。p蘊含q等價於非p或q,用這個等價式和前提很容易得到結論 離散數學中的邏輯推理 a,b,a b,b c d,d q?你的已知事實是不是有錯誤?如果是a,b,a c,b c d,d q的話就解釋的通了。a為真,因為a推出c,所以c為真 b為...

邏輯推理問題阿

q先生和s先生 p先生在一起做遊戲。q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都 是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,兩個人只能看見對方額頭上的數。q先生不斷地問 你們誰能猜到自己頭上的數嗎?s先生說 我猜不到。p先生說 我也猜不到。s先生又說 我還是猜不到...

邏輯推理題,求高手,邏輯推理題求解

正確答案a 解析 首先排除c,很明顯小王受群體規範所左右,被別人的行為所影響,而採取了與別人相同的行為。其次排除b,小李受了對老師崇信這種社會群體規範的影響而接受了老師對他的期望。接下來排除d,劉先生雖然沒有付諸行動,但心理上受到了別人的影響。而且如果進一步分析,大家會發現,其實,劉先生不好意思做是...