1樓:股股天樂
平均單頁列印成本=耗材的售價/相對應的列印量。
通常而言,耗材的市場售價在採購時就已經獲得,大部分印表機隨機標配一套耗材,但是有些隨機耗材的容量與標準耗材的容量並不相同,如果兩者容量相同,使用者就可以按照標準耗材的售價計算,最後統計列印量即可。如果不同,使用者要在隨機耗材使用完畢之後,更換標準容量耗材之後再進行統計。
對於黑白雷射印表機:需要統計一套硒鼓實際總列印量,該列印量是使用者在實際使用環境中的列印量。
對於彩色噴墨印表機和彩色雷射印表機:統計黑色和彩色列印量比較困難,簡單的方法是,粗略統計所有列印量,將一段時期內所用耗材的成本去除以列印量。得到乙個平均單頁列印成本,這種方法只適合粗略計算單頁列印成本,適合實際使用環境中的列印成本計算。
得到的數值雖然並不準確,但是如果將不同列印裝置都計算該列印成本,比較之下,就知道哪款產品列印成本低,對後期採購具有較大意義。
平均單頁列印成本的概念更適合實際使用環境中,在不浪費耗材與紙張的前提下,相對容易得到平均單頁列印成本,有助於採購者瞭解特定工作環境中的月列印量、耗材使用量和採購成本,也能對產品的後期列印成本有乙個客觀的認識,長期持續積累之後,能得到乙個比較有價值的採購經驗。
關於家用印表機列印成本
2樓:網友
a4紙每張6分,碳粉1分印表機加電費,每頁大約要1角錢。
3樓:匿名使用者
影印店裡要賺錢這不能比,如果長期需要列印的話,可以建議自己購臺印表機,噴墨印表機前期投資小,但長期使用,成本較高。 雷射印表機,前期投資高,總體列印成本就相對來說低一點~~現在市場上的1000左右雷射印表機蠻多的~~成本的話,這個就比較難,需要針對印表機來估算。現在基本上的印表機都可以加粉,所以成本就會低很多~基本上打概在至元之間(我是按印表機使用壽命50000張來計算,實際應該肯定不止的) 我的解釋僅供你參考~
4樓:匿名使用者
聯想小新印表機還有m7400pro都值得看看。選擇小型一體機,估計就是自由職業或是自己家用了。一般這樣的使用場景,列印量都不會太大,雷射印表機沒有噴墨那種時不時堵噴墨口的小毛病,用起來更省心。
要是給孩子準備的,列印個作業影印個卷子啥的,可以選擇入門級別的聯想小新一體機。一樣是列印影印掃瞄三合一,速度是22頁/分鐘,給孩子用足夠了,他們一次也列印不了多少。小新外觀特別好看,放在家裡比一般的印表機好看太多。
uv印表機列印成本是怎樣計算的
5樓:彩藝數碼科技****
uv平板印表機列印成本每平方公尺在4-6元之間的。主要受2個因素影響:
1、白彩墨列印的遍數,遍數越多,則**越高;
2、耗材的費用,國產的費用低一些,進口的**貴一些。
6樓:彩盛uv印表機
uv印表機列印成本主要是墨水的成本,比如1公公升墨水300元,1公公升墨水能夠列印50-60個平方公尺,墨水的成本是5-6元/平方公尺。
uv印表機列印有不同工藝,又分為需要列印白墨和不列印白墨,如果列印白墨的話相當於一次列印兩遍,列印成本是10-12元/平方公尺,不列印白墨是5-6元/平方公尺。
列印浮雕效果,成本計算方法跟上面一樣,列印一遍墨水成本是5-6元/平方公尺,列印幾遍成本翻幾倍。
7樓:韓龍兆
uv印表機列印成本三個部分計算,一般在12元-15元之間/平方公尺。
1、耗材的成本,5-7元之間/平方公尺;
2、人工、場地租金、電費等成本3元/平方公尺;
3、裝置折舊費用3元左右/平方公尺。
8樓:彩藝平板
uv印表機的列印成本計算主要就分三塊,一是墨水消耗,二是機器折舊,三是水電消耗。
9樓:網友
uv印表機的成本也就是墨水,列印材料,損耗,電費,如果請人的話還有人工等。
10樓:網友
uv印表機成本5-10塊錢。
1、普通彩印5-6塊;
2、加一層浮雕多1塊;
3、加一層光油多2塊;
4、加一些前處理多1塊;
當然這些都只是原材料的成本計算費用的。
11樓:杭州臻軒科技****
uv印表機列印成本是怎樣計算的:按照每平方公尺計算的,通常在5-6元之間的。
12樓:打工者老貓
彩藝解答uv印表機列印成本主要是墨水的成本,比如1公公升墨水300元,1公公升墨水能夠列印50-60個平方公尺,墨水的成本是5-6元/平方公尺。
13樓:廣州拓美數碼****
一、愛普生uv印表機uv墨水成本:
1.列印平面效果墨水成本計算:
愛普生uv墨水單價300元/公升,1公升可以列印80-100平方,成本計算如下:
300元/80平方=元/平方(可以按照4元/平方計算);300元/100平方=3元/平方。加上墨水損耗等約1-2元/平方。因此愛普生uv印表機列印產品墨水成本如下:
4元/平方+損耗(1-2元/平方)=5-6元/平方。
2.列印浮雕效果墨水成本計算:
一般來說,由於浮雕效果損耗墨水成本在平面效果的基礎上增加80%成本。即是平面效果的倍,難麼我們就按照2倍來計算:
5-6元/平方*2=10-12元/平方。
二、理光g5uv印表機列印uv墨水成本:
理光uv墨水**:400元/公升;1公升可以列印80-100平方;
理光g5uv印表機列印成本計算方法:
400元/80平方=5元/平方,400元/100平方=4元;列印1平方墨水浪費損耗成本約1-2元。
理光uv墨水列印平面效果成本:4-5元/平方+(1-2元)/平方=5-7元平方;
理光uv墨水列印浮雕效果成本是平面效果的2倍:
5-7元平方*2=10-14元/平方。
三。若是需要塗層或者光油處理成本計算如下:
普通塗層**60元/公升,1公升可以噴60平方,塗層/普通光油成本是:60元/60平方=1元/平方;
uv高光效果光油成本一般是:5元/平方,一般使用uv淋塗機才使用。)
備註:1.塗層作用:增加墨水附著力,色彩永不掉色。
2.不是所有材料需要塗層處理,一般來說四大類需要塗層處理:玻璃,瓷磚,石材,金屬。其他材料一般不需要。
3.不是所有產品需要噴光油,看產品具體情況而定。
列印和影印的成本如何計算?為什麼我總算的偏高?
14樓:網友
如果是開復印店,怎麼可能用噴墨印表機呢?除非列印**,列印文件當然用雷射印表機了.一般專門影印當然要買a3幅面的大型影印機了,單張的成本為:元(一張a4影印紙)+碳粉**)+電費,裝置折舊等),約為左右.其實單張影印成本很難精確估計,因為影印量越大,成本越低.比如同樣每天50元的房租水電費,影印500張和影印2000張,後者的單張成本就要低.
在學生宿舍搞乙個小型機器,建議買乙個掃瞄器(1100元左右,如epson2480)+黑白雷射印表機(1200元左右,如惠普hp laser jet 1020),不用說,一臺電腦是少不了的(3000元的配置就夠).可以經營打字,影印,證件照(需要數位相機),刻光碟,舊照翻新等業務.影印的成本約為單張元左右(紙張碳粉裝置折舊,如果不計房租水電的話.
15樓:匿名使用者
你這樣算的話肯定搞了啊!誰說乙個列印噴頭只可以7個墨盒啊!你列印黑白文件不需要算噴頭損耗的 如果該連供的話 搞得好的話成本因該會略低於元。影印機就更低了。。。
16樓:網友
就是說每做個零件的時間在指令值的第三頁的外部計算是什麼引數開啟的啊。
請問印表機的單張列印成本
17樓:憔的
請問印表機的單張列印成本列印成本是以列印張數多少來計算,一般廠商的列印張數是以覆蓋率5%來計算,什麼是【覆蓋率5%】?就是一張a4紙印50箇中英文字,如果您印的是**,那就是列印張數少乙個0...一般列印a4**大約35元(30張)滿版則約45元(20張)..
求印表機成本計算
18樓:網友
不懂噴墨。
彩色雷射一體機比黑白雷射一體機**貴不太多,但是列印碳粉貴很多。如果不是特別必要,建議買黑白雷射一體機。
注意最好買鼓粉分離的,因為好的鼓可以用幾萬次,但是粉的話很多隻能打個1000到3000張,如果鼓粉一體的話,很不划算。
uv印表機列印成本是怎樣計算的,萬能UV印表機的列印成本多少錢?
uv平板印表機列印成本每平方米在4 6元之間的。主要受2個因素影響 1 白彩墨列印的遍數,遍數越多,則 越高 2 耗材的費用,國產的費用低一些,進口的 貴一些。uv印表機列印成本主要是墨水的成本,比如1公升墨水300元,1公升墨水能夠列印50 60個平方米,墨水的成本是5 6元 平方米。uv印表機列...
家用印表機用什麼品牌型號好,家用印表機哪種最好?
佳能 松下 愛普生都可以,推薦愛普生冷墨系列。家用印表機使用注意事項 2 印表機上禁止放其它物品。印表機長時間不用時,請把電源插頭從電源插座中拔出。3 為防萬一,當附近打雷時,將電源插頭從插座中拔出。如果插著的話,有可能機器受到損壞。列印紙及色帶盒未設定時,禁止列印。列印頭和列印輥會受到損傷。4 列...
家用印表機買什麼牌子好,家用普通印表機買個什麼樣的比較好?
回答印表機是計算機的輸出裝置之一,用於將計算機處理結果列印在相關介質上。一般來說,比較好的印表機品牌有 惠普hp 佳能canon 三星samsung 聯想lenovo 愛普生epson 富士施樂fujixerox 兄弟brother 柯尼卡美能達 oki 利盟lexmark等等。希望回答對你有幫助,...