真絲被50元一斤是真的嗎

2025-07-27 11:16:42 字數 4169 閱讀 3510

1樓:川西大貓熊

不可能、不可能、不可能!重要的事說三遍。

首先,我來給你算算1斤蠶絲最少多少錢:2015年全國鮮繭收購均價大約是30元/公斤。一般3斤鮮繭出1斤幹繭、斤幹繭出1斤生絲,而1斤生絲中還要去掉斤絲膠,才得到能夠做蠶絲被的熟絲。

所以,就算不考慮加工費和電費、機器折舊費等等,只考慮蠶絲的成本,一公斤熟絲也要大約280元左右。這個估算,跟繭絲交易網上生絲30萬元/噸的交易價基本上吻合。

就算考慮到做蠶絲被的蠶絲,是品質相對來說低於織綢的生絲,那麼,成本價也不會低於260元/公斤,也就是130元/斤。低於這個**,肯定不是真的。至於你說的50元一斤,朋友,就算是幹蠶繭,前面都說了,至少都是30*3=90元/公斤,也就是45元1市斤,這裡面還有蠶蛹、絲膠的重量呢!

50元,你自己說可能嗎?

在小區現做的蠶絲被,才四十元一斤是真是假?

2樓:治國需用讀書人

我是專業做蠶絲被的,我們搞最大優惠時桑蠶絲是298一斤。 在蠶農手裡收蠶繭是50一斤,基本上是3斤多蠶繭能出一斤絲,在加上人工,還要硫化,晾曬等等,基本上出廠的蠶絲已經接近300元一斤了。40一斤的如果是真的有多少我要多少。

3樓:四眼薯條

你看是當場做的嗎?要是用煮過的蠶繭當場拉絲當場填充,那就是真的。

路邊攤50一斤的蠶絲被是真的嗎

4樓:w只道尋常

這個一般是假的,看**就知道,蠶絲被還是比較貴的,你可以看看他被子拉絲可以拉多長,半公尺以下是較差的,1-2公尺是好的。

拉絲不能拉被子邊上的,要拉中間的。

一百五十元一斤在加工點現場製作的蠶絲被會是真的嗎

5樓:嚇抖是咩

天氣轉涼,在有些小區裡會經常出現蠶絲被現場製作加工,往往會忽悠到很多老人家和家庭婦女!作為蠶絲被定製專業廠家表示,儘管居民可能知道如何用簡易方法鑑定蠶絲真偽,但不一定能躲過所有陷阱。

在這些流動攤販處消費,一旦遭遇質量等問題,事後很難維權。瑞帛蠶絲被定製廠家的專業工作人員介紹,真正的蠶絲因含蛋白質,燃燒時有焦臭味,並且離火即熄滅,燒過後是黑灰,手指一捻成粉末狀。此外,還有一種區分蠶絲真假的方法是藉助八四消毒液,把蠶絲與冒充蠶絲的化纖產品放進同一濃度的八四消毒液,不一會兒,真蠶絲便溶解掉,而假蠶絲無法溶解。

一些居民在加工現場也並非一無所知,當他們聞著手中的絲線發出的焦臭味,看著絲線在八四消毒液中溶解,認為買到了真桑蠶絲。

在這些加工蠶絲被的流動攤點中,存在一些居民很難辨別的欺詐行為。他說,有些攤販用榨蠶絲冒充桑蠶絲,而榨蠶絲要比桑蠶絲便宜不少。不過,不管是燃燒法還是八四消毒液浸泡法都難以區分榨蠶絲與桑蠶絲。

據瞭解,榨蠶絲與桑蠶絲相比較,色澤較黃,製假者將榨蠶絲漂白後便成了「桑蠶絲」。流動攤販在加工中難以嚴格控制消毒等衛生環節,一些製作好的蠶絲被可能會混有不利於人身健康的有害物質或寄生蟲。有人就曾在使用流動攤販加工的蠶絲被後,**發紅疹。

純手工拉絲蠶絲被**多少一斤才是真蠶絲?

6樓:網友

有一種簡單的方法。

可以讓大家排除一部分偽劣蠶絲被---成本計演算法。

公式:1床純蠶絲夏被 =1斤桑蠶絲 =3斤幹繭 =6斤鮮繭。

1斤幹繭的成本等於2斤鮮繭成本加上烘製和人工等成本,**約為55元左右。

1斤絲綿的成本等於3斤幹繭成本加上各項流程成本,**每斤約為55*3+15=180元。

一條夏被=被胎套成本+1斤蠶絲**。

1斤蠶絲=3斤幹繭=6斤鮮繭。

25*6+30=180元/斤(此**不含**)

雖然各地廠家在生產時原料和人工**可能會有所差異,但始終差別不會太大。

所以可以肯定的說一條夏被如果銷售**低於180元的蠶絲被,絕對有不是100桑蠶長絲被的可能。

低於這種**的有可能是以下幾種情況之一:

1、非100桑蠶長絲,可能有中絲短絲。

2、非100桑蠶絲,使用了化纖填充物或柞蠶絲作為原料,降低成本。

3、非選用優質蠶繭,使用了蠶繭中質量很低,收購價也低的劣等蠶繭作為原料。

外面賣80元一斤的蠶絲被是真的嗎?

7樓:網友

100%肯定是假貨或者次品。目前繭的**都在50一斤,你說蠶絲能有那麼便宜嗎?

8樓:網友

蠶繭24一斤,6斤蠶繭出一斤絲。我的都是手工的,按 185一斤,被面郵費按成本,利潤已經非常低了。

見我的名字和頭像。

真正的桑蠶絲被多少錢一斤?

9樓:送我乙個後援團

根據2019年12月的蠶絲**,純桑蠶絲的**一般約每公斤500元,而高品質的桑蠶絲**差不多每公斤要在1000元左右。

生產商要製作一張2公斤左右的100%桑蠶絲被,桑蠶絲價再加上被面、人工費、包裝費等,成品**肯定在2000元以上。經過經銷商和店鋪,**肯定還要再往上翻番。可以說,若低於這個**,生產商的成本都沒法保障。

10樓:匿名使用者

真正的好點的桑蠶絲被1斤大概要五六百吧。

11樓:匿名使用者

正宗的桑蠶絲被,大概需要五百多吧,之前有買過的。

12樓:武菁菁

現在的蠶桑絲是多少一斤,是好的。

13樓:網友

純桑蠶絲被最少也要四五百一斤吧,有的要五六百呢,我在京東上一家叫常久品牌的店鋪裡買過一床做活動的桑蠶絲被,500左右,質量非常好,都蓋了三年了。

14樓:鮑漫

分絲質地來看**的:

一、平板絲(特長絲)

工藝流程:製作寬幅平板絲-煮絲脫膠-漂洗三遍脫水甩幹-低溫烘乾待用-鋪制蠶絲被。

特點:由平板絲一層層疊加平鋪而成,不需拉扯,蠶絲不被拉扯斷,也不需剪刀修剪,蠶絲平均長度能達到1000公尺以上,厚薄均勻度幾乎能達98%,不易板結,以後翻新或增減蠶絲簡便易行,可在家裡自己弄,可經數百次翻新,質量最好,**最高。

市場價:300-500元/斤。

二、雙宮繭絲(長絲)

工藝流程:雙宮繭-選繭除雜-蠶繭置於80℃熱水中抽生絲綿片(抽絲滾筒周長一般210cm,用小刀從中割斷拉出) -生絲綿片100℃沸水中煮1-2小時脫膠-漂洗三遍脫水甩幹-低溫烘乾待用-手工拉松蠶絲-鋪制蠶絲被。

特點:絲線齊一清晰,平均長度達2公尺,厚薄均勻度能95%以上,不易板結,以後翻新或增減蠶絲簡便易行,可在家裡自己弄,可經數十次翻新。效能好、**適中。

市場價:200-400元/斤。

缺點:還是有點貴。

三、削口繭絲(中長絲)

工藝流程:向蠶種場或售蛹企業收購削口繭-選繭除雜-蠶繭100℃沸水中煮半小時脫膠-漂洗三遍脫水甩幹-低溫烘乾成精幹繭待用-絲綿機拉松蠶絲(拉絲滾筒周長200cm需用剪刀從中割斷拉出) -除雜-鋪制蠶絲被。

特點:因蠶繭被削過口,原本1000公尺的蠶絲被截成了無數小段,長的有幾公尺,短的只有1~2釐公尺,平均長度1公尺,絲線不很清晰,蛹皮類雜質較多,拉不散的精幹繭常有,鋪被厚薄均勻度一般只能達到90%左右,比較容易板結,以後翻新或增減蠶絲還原劑比較麻煩,在家裡自己弄不了,必需送到蠶絲被廠進行,而且翻新難度還比較大,次數也很有限,一般只能經2-5次翻新。**較便宜,顯得比較蓬鬆。

市場價:150-200元/斤。

四、短纖桑蠶絲。

繭衣、蛹襯、繅生絲無法抽取的部份等,經過一系列的工藝以後,可以製成短纖蠶絲,平均長度4-8cm,韌性較差,屬短纖蠶絲,質量屬下等,必須經過絎縫機絎縫才能固定蠶絲,否則蠶絲會移位,**便宜。

市場價:80-150元/斤。

真的蠶絲被一斤大約多少錢?

15樓:匿名使用者

整個2013年,蠶繭收購**都基本上平穩。所以,蠶絲被的**全年沒有明顯波動。

今年不管是四川、廣西還是浙江,鮮繭收購**基本上都是40-45元/公斤。

烘乾後的幹繭大概就摺合110-120元/公斤。

這樣,繅出的絲(脫膠熟絲)就是300-350元/公斤。

所以,你問蠶絲被多少錢一斤,肯定是說市斤了,那基本上就是150-180元一斤。

記住,這個**,是淨蠶絲的**。除此之外,蠶絲被還有**錢、工費和商業利潤。

16樓:網友

低於一千的基本都是假的。

花膠800一斤貴嗎,900元一斤花膠正常嗎

元一斤花膠正常嗎 元一斤花膠正常。花膠因為品種 產地 賣相 功能 脊空鍵存放年限和稀少程度的不同,可以天差地別,最低的魚膠可以賣到一百多一市斤,高的魚膠可以賣到幾萬甚至數十萬一市斤。按照現今市面上的 來說,最便宜的魚膠也要數百元斤,如果是昂貴的就要上千元了。花膠的功效與作用。 美容養顏 花膠中含有大...

10元一斤的書是在哪批發的,10元一斤的書是在哪批發的

我昨天剛買了5快錢一斤的書,其實並不便宜,這只是一種變相的 因為書很沉的,看著很薄的一本書,就會輕而易舉的超過一斤!還是看看有沒有打折到3折以下的書吧,還是比較實惠的!看你需要那方面的書 傳記 好多地方都是論斤賣的 教材一般學校裡的圖書市場都是按斤賣或按全價的幾折賣的 太貴了,10元一斤。還是我們這...

正宗土蜂蜜68元一斤貴嗎?

一斤不貴的。大家隨便去一家超市看看蜂蜜就可以發現,蜂蜜的 從幾十到幾百不等,市場上的品牌數不勝數,不同品牌之間的 有一定的差距,即使是相同蜜種 上相差不小,不過這樣使得消費者不知道如何選擇蜂蜜,這裡告訴大家乙個小訣竅,正宗的優質成熟蜜 一般都會在元一斤以上,有些人可能會覺得有點貴,其實大家仔細想一想...