二一 6買5千克蘋果和2千克橘子共用去74元已知6千克蘋果的價格?

2025-05-05 12:15:03 字數 7082 閱讀 7994

1樓:52個星期天

買5千克蘋果和猜櫻2千克橘子燃兆爛共用去74元,已知6千克蘋果的**是72元,求2千克橘子多少錢?

74一72÷6×5

74一12×5

74一6014元。

答:2千克皮漏橘子共14元。

2樓:永措所

買頃圓 5 公斤蘋果和 2 公斤橙子需要 74 元。 知道6公斤蘋果的**是72元,那麼2公斤橙子多少錢? 74-774-5=74-60=14元2公斤橙子一共14元。

5公斤橙子=元 1公斤橙子=元檔激 1公斤蘋果= 元 公斤。 那麼: 2( x=4 所以蘋果的單價行乎襪是4元一公斤,橙子的**是 元每公斤。 .

3樓:網友

使用方程茄棗求解。解決顫雹拆方案:如果橘子的單價是x元,蘋果是肆派元5×

4樓:網友

題設沒具體給衝鋒殲出6千克蘋果的**,基中設為n元,則每千克蘋果的**。

n/6桔子每千克**。

74-5*n/散衝6)÷2

5樓:網友

二一+6買5千克蘋果和2千克橘子共用去巨集亮源74元已知6千克蘋果的**。

你是不是打錯了?前面怎麼來了?21+6啊?後面已知6000個蘋果的**,你也沒鍵蘆說清楚啊,都不知道具體價蔽態格呢。

6樓:網友

解:設橘子做橋鬧單價為x元消埋,純罩則蘋果為元5×希望對你有幫助。

買2.5千克蘋果和二千克橘子共用去13.6元,已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,蘋果每千克多少?

7樓:籃球鑫的追夢之旅

解:設嫌蔽每千克橘子x元。

2x十(x十。

2x十x二元)答:蘋頃者租果每千克4元雀兆。

媽媽買了6千克橘子和7千克蘋果,一共花了69元已知每千克蘋果比橘子貴1.5元每千克蘋果和橘子各多少元

8樓:昌谷之

媽買了6千克橘子和7千克蘋果,一共花了69元已知每千克蘋果比橘子貴元。

設每千克橘子x元。每千克蘋果就是x+元。

6x+7×(x+。

6x+7 x+。

13x=13x=

x=每千克蘋果就是。

答:每千克橘子元,每千克蘋果6元。

買了五千克蘋果和六千克橘子共27元買十千克蘋果和五千克橘子共40元,問蘋果桔和橘子的**各是多少元?

9樓:網友

如果寫了二元一次方程組,用二元一次方程組求解,比較簡單,如果沒有設二元一次方程組,我可以教你乙個比較簡單的方法,比如說,你買5千克蘋果和六千克橘子共27元,那麼我們把它翻個倍,就是買10千克蘋果和12千克橘子,就是54元。在看另外乙個條件,買10千克蘋果和5千克橘子共40元。這裡多了7千克橘子,多花了14元,所以說。

每千克橘子就是14÷7=2元。

所以,5千克蘋果加上12元(6千克)等於27元,那麼5千克蘋果就是15元,15元除以5,每千克蘋果就是3元。

10樓:不得瑟中年

設蘋果的價錢為x,桔子的**為y

則可得二元一次方程如下:

5x+6y=27

10x+5y=40

代入計算則可得x=3,則y=2

答:蘋果3元每千克,桔子2元每千克。

11樓:才思敏捷的笨笨猴

五千克蘋果和六千克橘子共27元,擴大到2倍則十千克蘋果和十二千克橘子共54元,減去十千克蘋果和五千克橘子40元,則7千克橘子花14元,橘子**1千克2元。蘋果**為每千克(27一6x2)÷5=3(元)。

12樓:網友

設蘋果**是x,橘子**是y,根據題意可知,式一5x+6y=27,式二10x+5y=40,解二元一次方程,兩式相減,得到y=5x-13,將y帶入式一,得到x=3,進一步計算,得到y=2,所以蘋果**是3元,橘子**是2元。

13樓:二聰

由5千克蘋果和6千克橘子共24元,可得10千克蘋果和12千克橘子需要54元,與10千克蘋果和5千克橘子是40元相減,可得7千克橘子要14元,14÷7=2(元/千克)

那麼,(27-2*6)÷5

3(元/千克)

所以,蘋果3元/千克,橘子2元/千克。

14樓:鄉里鄉氣土包子

解這道題要用到等式加減法。

5蘋+6橘=27……①

10蘋+5橘=40……②

將①的各項乘以2,得。

10蘋+12橘=54……③

用③-②12橘-5橘=54-40

7橘=14橘=14÷7=2(元/千克)

將橘單價代入到②求蘋單價,10蘋+2×5=4010蘋=40-10=30

蘋=30÷10=3(元/千克)

答:每千克蘋果3元,每千克橘子2元。

15樓:抄白楣

已知題目中,5kg蘋果和6kg 橘子共27元 ,所以10kg蘋果 12kg橘子共54元 。而且10kg 蘋果和5千克橘子共40元,所以7千克橘子的**就是14元,則橘子每千克是14÷7=2元 ,所以蘋果的**是每千克。

27-6×2)÷5=3元。

希望可以對你有所幫助。

16樓:網友

蘋果和橘子各3元/千克,2元/千克。

十千克蘋果和十二千克橘子共27×2=54(元),54-40=14(元),12-5=7(千克),14÷7=2(元/千克)所以橘子是2元/千克,27-6×2=15(元),15÷5=3(元/千克),所以蘋果是3元/千克。

17樓:書山有路勤為徑

解:設蘋果**為a元,橘子的**為b元,列方程組為。

5a+6b=27

10a+5b=40

式兩邊同時乘以2得。

10a+12b=54

再減②式得 7b=14,b=2

把b=2代入①式中,即5a+6×2=27,a=3答:蘋果是每千克3元,橘子每千克是2元。

18樓:網友

買了五千克的蘋果和六千克橘子需要27塊錢,買十千克蘋果和五千克橘子需要40塊錢,那麼可以通過前面乙個關係得到買十千克和十二千克橘子需要54塊錢,這樣就可以得到買七千克橘子需要14塊錢,就可以計算了。

19樓:網友

因為5kg蘋果和6kg 橘子共27元 ,所以10kg蘋果 12kg橘子共54元 。從題目中我們可以看到10kg 蘋果和5千克橘子共40元,所以7千克橘子 共14元,因此橘子每千克兩元 ,從而求出蘋果每千克3元。

20樓:大千世界亦醉人

2(元)

3(元)答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。

21樓:在白崖山滑水的灰太狼

解,五幹克蘋果和六幹克橘子x2=10幹克蘋果+12幹克橘子=27x2=54(元) 則橘子=(54-40)÷(12-5)=14÷7=2(元) 蘋果(27-6x2)÷5=3(元)

22樓:天上在不在人間

因為5千克蘋果+6千克橘子=27,即10千克+12千克橘子=27×2=54。又因為10千克蘋果+5千克橘子=40。所以7千克橘子就是54-40=14。

橘子每千克就是2元。蘋果就是3元每千克。

23樓:應騫

設每千克蘋果x元,橘子y元。

5x+6y=27 a

10x+5y=40 b

2a-b: 10x+12y-10x-5y=54-407y=14y=2

代入a式。5x-12=27

5x=15x=3

答:每千克蘋果3元,橘子2元。

24樓:網友

10千克蘋果和12千克橘子的價錢:

27×2=54(元)

1千克橘子的價錢:

2(元)1千克蘋果的價錢:

3(元)答:蘋果的**3元/千克,橘子的**是2元/千克。

25樓:在孔望山做夢

設蘋果和橘子的**分別是s元每千克和y元每千克,那sx5+yx6=27,sx10+yx5=40,解得s為3元即為每千克蘋果的**,y為2元即是每千克橘子的**。

26樓:軍依波

27x2一40)÷(6x2一5)

2(元)27一2x6)÷5

3(元)答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。

27樓:飛雪

所以橘子一千克2元。

27-2*6=15,15÷5=3,蘋果一千克3元。

28樓:網友

解:27×2=54(元)

54-40=14(元)

6×2=12(千克)

12-5=7(千克)

14÷7=2(元)

27-6×2=27-12=15(元)

15÷5=3(元)

答:蘋果的**是3元,橘子的**是2元。

29樓:網友

由第一種情況可以知道十千克蘋果和12千克橘子一共27×2=54元,那麼12-5=7千克橘子一共54-40=14元,一千克橘子14÷7=2元,一千克蘋果(27-2×6)÷5=3元。

30樓:糊塗人生

分析:第一次若擴大2倍,則是買十千克蘋果和12千克橘子共27×2=54(元)

第二次買十千克蘋果和5千克橘子共40元。

所以,橘子每千克。

54–40)÷(12–5)=2(元)

蘋果每千克。

27–2×6)÷5=15÷5=3(元)

31樓:僑嫣然

設:蘋果x元,橘子y元。

5x+6y=27 (1)

10x+5y=40 (2)

由1式×2得:

10x+12y=54 (3)

3式減2式得。

12y-5y=54-40

7y=14y=2

5x+2×6=27

5x+12=27

5x=15x=3

答:蘋果3元,橘子2元。

32樓:昔日交織錯異

假設蘋果是a元,橘子是b元,方程式如下:

5a+6b=27 ①

10a+5b=40 ②

得出。5a-b=13

b=13-5a

b=5a-13,代入①得出。

5a+6(5a-13)=27

5a+30a-78=27

35a=27+78

a=105/35=3,在代入①得出b=2

所以蘋果是3元/千克,橘子是2元/千克。

33樓:網友

設橘子的**是x元,依題意得:

40-5x=2×(27-6x)

解:40-5x=54-12x

7x=14x=2

則蘋果的價錢為(40-5×2)÷10=30÷10=3(元)。

希望能幫到你。

34樓:淡淡人生

設蘋果每千克為x元,橘子每千克為y元:

5x十6y=27①

10x十5y=40②

把①式兩邊同乘2得:

10x十12y=54③

把③減去②式得:

7y=14,y=2

把y等於2代入①式得:

5x十12=27,x=3

答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。

35樓:網友

橘子的**是。

27×2-40)÷(6×2-5)=2(元),蘋果的**是。

27-6×2)÷5=3(元)

36樓:曹學軍

買了五千克蘋果和六千克橘子共27元買十千克蘋果和五千克橘子共40元,問蘋果桔和橘子的**各是多少元?

橘子是 (27x2-40)÷(6x2-5)=14÷7=2(元)

蘋果是 (27-2x6)÷5=15÷5=3(元)

37樓:網友

27x2=54

6x2=12

2x6=12

蘋果的**是3元,橘子的**是2元。

38樓:夏至未至

5蘋十6桔=27 (1)

10蘋十5桔=40 (2)

1)×2一(2)

7桔=27×2-40

桔=2元。5蘋十6×2=27

蘋=15÷5=3元。

蘋果每千克3元,桔子每千克2元。

買三千克桔子和四千克蘋果一共用了28.6元,已知每千克橘子的售價是3.2元每天克蘋果的售價是多少元

39樓:網友

買三千克桔攔餘子和四千克蘋果一共用了元,已知每千克橘子的售價是元,每千克判橋蘋果的售價是多簡衝滾少元?

解: 設每千克蘋果售價是x元:

x=( ÷4

元。答:每千克蘋果是元。

買2.5千克蘋果和二千克橘子一共用去了48.6元每千克蘋果14元每千克橘子多少元?

40樓:網友

元)答:每千型謹克雀租凱橘子元。頃喚。

41樓:永順長安

買蘋襲裂果孫裂用去14×元)

買橘子用去元)

每千克橘則禪閉子元)

42樓:成瀚昂

元)每千備山乎仿悉克唯運橘子元。

買2.5千克蘋果和2千克橘子共用去13.6元。已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,蘋果的單價是多少

43樓:寒櫻暖暖

解:設橘子單價x元。蘋果為x+

你的採納,是我前進的動力!

如有不明白,可以追問,直到完成弄懂此題!

44樓:網友

橘子的單價是:

元/千克。蘋果的單價是:

元/千克。

45樓:阿笨

(==元元。

蘋果的單價是4元。

46樓:中國知道專家團

建立方程式:

設每千克蘋果a元,每千克橘子b元;

a-b=

2頓5千克千克,2噸一5千克千克

2噸 5千克 2000千克 5千克 1995千克 2000千克一5千克 1995千克 2頓 5千克 1995 千克 2噸 2000千克 2頓 5千克 1995 千克 2噸一5千克 千克 1995千克。解答過程如下 1 1噸 1000千克。由此可得2噸 2000千克。2 2噸 5千克 2000千克 5...

5千克蘋果比5千克桔子便宜0 6元。蘋果每千克3 8元,桔子每千克多少元?一塊三角形菜地,面積是750平方

桔子 3.8 0.6 5 3.92 高 750 2 40 37.5 梨 520 35 8 6 40 乙隊 240 32 3.5 4 乙車 640 6.4 48.5 51.5王師傅 480 120 5 72 空調 9750 4 3.5 1300 小學應用題 每個步驟詳細,算術解 3.8 0.6 5 3...

2噸減5千克等於多少千克2噸減去多少千克等於400千克

2噸減5千克等於1995千克。解題思路 首先單位換算,同單位才能進行加減,1噸 t 1,000千克 kg 所以2噸就是2000千克,2000 5,得出結果1995千克。噸是一個質量計量單位,符號為t或t。千克 符號kg 為國際單位制中度量質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一。一千...