1樓:52個星期天
買5千克蘋果和猜櫻2千克橘子燃兆爛共用去74元,已知6千克蘋果的**是72元,求2千克橘子多少錢?
74一72÷6×5
74一12×5
74一6014元。
答:2千克皮漏橘子共14元。
2樓:永措所
買頃圓 5 公斤蘋果和 2 公斤橙子需要 74 元。 知道6公斤蘋果的**是72元,那麼2公斤橙子多少錢? 74-774-5=74-60=14元2公斤橙子一共14元。
5公斤橙子=元 1公斤橙子=元檔激 1公斤蘋果= 元 公斤。 那麼: 2( x=4 所以蘋果的單價行乎襪是4元一公斤,橙子的**是 元每公斤。 .
3樓:網友
使用方程茄棗求解。解決顫雹拆方案:如果橘子的單價是x元,蘋果是肆派元5×
4樓:網友
題設沒具體給衝鋒殲出6千克蘋果的**,基中設為n元,則每千克蘋果的**。
n/6桔子每千克**。
74-5*n/散衝6)÷2
5樓:網友
二一+6買5千克蘋果和2千克橘子共用去巨集亮源74元已知6千克蘋果的**。
你是不是打錯了?前面怎麼來了?21+6啊?後面已知6000個蘋果的**,你也沒鍵蘆說清楚啊,都不知道具體價蔽態格呢。
6樓:網友
解:設橘子做橋鬧單價為x元消埋,純罩則蘋果為元5×希望對你有幫助。
買2.5千克蘋果和二千克橘子共用去13.6元,已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,蘋果每千克多少?
7樓:籃球鑫的追夢之旅
解:設嫌蔽每千克橘子x元。
2x十(x十。
2x十x二元)答:蘋頃者租果每千克4元雀兆。
媽媽買了6千克橘子和7千克蘋果,一共花了69元已知每千克蘋果比橘子貴1.5元每千克蘋果和橘子各多少元
8樓:昌谷之
媽買了6千克橘子和7千克蘋果,一共花了69元已知每千克蘋果比橘子貴元。
設每千克橘子x元。每千克蘋果就是x+元。
6x+7×(x+。
6x+7 x+。
13x=13x=
x=每千克蘋果就是。
答:每千克橘子元,每千克蘋果6元。
買了五千克蘋果和六千克橘子共27元買十千克蘋果和五千克橘子共40元,問蘋果桔和橘子的**各是多少元?
9樓:網友
如果寫了二元一次方程組,用二元一次方程組求解,比較簡單,如果沒有設二元一次方程組,我可以教你乙個比較簡單的方法,比如說,你買5千克蘋果和六千克橘子共27元,那麼我們把它翻個倍,就是買10千克蘋果和12千克橘子,就是54元。在看另外乙個條件,買10千克蘋果和5千克橘子共40元。這裡多了7千克橘子,多花了14元,所以說。
每千克橘子就是14÷7=2元。
所以,5千克蘋果加上12元(6千克)等於27元,那麼5千克蘋果就是15元,15元除以5,每千克蘋果就是3元。
10樓:不得瑟中年
設蘋果的價錢為x,桔子的**為y
則可得二元一次方程如下:
5x+6y=27
10x+5y=40
代入計算則可得x=3,則y=2
答:蘋果3元每千克,桔子2元每千克。
11樓:才思敏捷的笨笨猴
五千克蘋果和六千克橘子共27元,擴大到2倍則十千克蘋果和十二千克橘子共54元,減去十千克蘋果和五千克橘子40元,則7千克橘子花14元,橘子**1千克2元。蘋果**為每千克(27一6x2)÷5=3(元)。
12樓:網友
設蘋果**是x,橘子**是y,根據題意可知,式一5x+6y=27,式二10x+5y=40,解二元一次方程,兩式相減,得到y=5x-13,將y帶入式一,得到x=3,進一步計算,得到y=2,所以蘋果**是3元,橘子**是2元。
13樓:二聰
由5千克蘋果和6千克橘子共24元,可得10千克蘋果和12千克橘子需要54元,與10千克蘋果和5千克橘子是40元相減,可得7千克橘子要14元,14÷7=2(元/千克)
那麼,(27-2*6)÷5
3(元/千克)
所以,蘋果3元/千克,橘子2元/千克。
14樓:鄉里鄉氣土包子
解這道題要用到等式加減法。
5蘋+6橘=27……①
10蘋+5橘=40……②
將①的各項乘以2,得。
10蘋+12橘=54……③
用③-②12橘-5橘=54-40
7橘=14橘=14÷7=2(元/千克)
將橘單價代入到②求蘋單價,10蘋+2×5=4010蘋=40-10=30
蘋=30÷10=3(元/千克)
答:每千克蘋果3元,每千克橘子2元。
15樓:抄白楣
已知題目中,5kg蘋果和6kg 橘子共27元 ,所以10kg蘋果 12kg橘子共54元 。而且10kg 蘋果和5千克橘子共40元,所以7千克橘子的**就是14元,則橘子每千克是14÷7=2元 ,所以蘋果的**是每千克。
27-6×2)÷5=3元。
希望可以對你有所幫助。
16樓:網友
蘋果和橘子各3元/千克,2元/千克。
十千克蘋果和十二千克橘子共27×2=54(元),54-40=14(元),12-5=7(千克),14÷7=2(元/千克)所以橘子是2元/千克,27-6×2=15(元),15÷5=3(元/千克),所以蘋果是3元/千克。
17樓:書山有路勤為徑
解:設蘋果**為a元,橘子的**為b元,列方程組為。
5a+6b=27
10a+5b=40
式兩邊同時乘以2得。
10a+12b=54
再減②式得 7b=14,b=2
把b=2代入①式中,即5a+6×2=27,a=3答:蘋果是每千克3元,橘子每千克是2元。
18樓:網友
買了五千克的蘋果和六千克橘子需要27塊錢,買十千克蘋果和五千克橘子需要40塊錢,那麼可以通過前面乙個關係得到買十千克和十二千克橘子需要54塊錢,這樣就可以得到買七千克橘子需要14塊錢,就可以計算了。
19樓:網友
因為5kg蘋果和6kg 橘子共27元 ,所以10kg蘋果 12kg橘子共54元 。從題目中我們可以看到10kg 蘋果和5千克橘子共40元,所以7千克橘子 共14元,因此橘子每千克兩元 ,從而求出蘋果每千克3元。
20樓:大千世界亦醉人
2(元)
3(元)答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。
21樓:在白崖山滑水的灰太狼
解,五幹克蘋果和六幹克橘子x2=10幹克蘋果+12幹克橘子=27x2=54(元) 則橘子=(54-40)÷(12-5)=14÷7=2(元) 蘋果(27-6x2)÷5=3(元)
22樓:天上在不在人間
因為5千克蘋果+6千克橘子=27,即10千克+12千克橘子=27×2=54。又因為10千克蘋果+5千克橘子=40。所以7千克橘子就是54-40=14。
橘子每千克就是2元。蘋果就是3元每千克。
23樓:應騫
設每千克蘋果x元,橘子y元。
5x+6y=27 a
10x+5y=40 b
2a-b: 10x+12y-10x-5y=54-407y=14y=2
代入a式。5x-12=27
5x=15x=3
答:每千克蘋果3元,橘子2元。
24樓:網友
10千克蘋果和12千克橘子的價錢:
27×2=54(元)
1千克橘子的價錢:
2(元)1千克蘋果的價錢:
3(元)答:蘋果的**3元/千克,橘子的**是2元/千克。
25樓:在孔望山做夢
設蘋果和橘子的**分別是s元每千克和y元每千克,那sx5+yx6=27,sx10+yx5=40,解得s為3元即為每千克蘋果的**,y為2元即是每千克橘子的**。
26樓:軍依波
27x2一40)÷(6x2一5)
2(元)27一2x6)÷5
3(元)答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。
27樓:飛雪
所以橘子一千克2元。
27-2*6=15,15÷5=3,蘋果一千克3元。
28樓:網友
解:27×2=54(元)
54-40=14(元)
6×2=12(千克)
12-5=7(千克)
14÷7=2(元)
27-6×2=27-12=15(元)
15÷5=3(元)
答:蘋果的**是3元,橘子的**是2元。
29樓:網友
由第一種情況可以知道十千克蘋果和12千克橘子一共27×2=54元,那麼12-5=7千克橘子一共54-40=14元,一千克橘子14÷7=2元,一千克蘋果(27-2×6)÷5=3元。
30樓:糊塗人生
分析:第一次若擴大2倍,則是買十千克蘋果和12千克橘子共27×2=54(元)
第二次買十千克蘋果和5千克橘子共40元。
所以,橘子每千克。
54–40)÷(12–5)=2(元)
蘋果每千克。
27–2×6)÷5=15÷5=3(元)
31樓:僑嫣然
設:蘋果x元,橘子y元。
5x+6y=27 (1)
10x+5y=40 (2)
由1式×2得:
10x+12y=54 (3)
3式減2式得。
12y-5y=54-40
7y=14y=2
5x+2×6=27
5x+12=27
5x=15x=3
答:蘋果3元,橘子2元。
32樓:昔日交織錯異
假設蘋果是a元,橘子是b元,方程式如下:
5a+6b=27 ①
10a+5b=40 ②
得出。5a-b=13
b=13-5a
b=5a-13,代入①得出。
5a+6(5a-13)=27
5a+30a-78=27
35a=27+78
a=105/35=3,在代入①得出b=2
所以蘋果是3元/千克,橘子是2元/千克。
33樓:網友
設橘子的**是x元,依題意得:
40-5x=2×(27-6x)
解:40-5x=54-12x
7x=14x=2
則蘋果的價錢為(40-5×2)÷10=30÷10=3(元)。
希望能幫到你。
34樓:淡淡人生
設蘋果每千克為x元,橘子每千克為y元:
5x十6y=27①
10x十5y=40②
把①式兩邊同乘2得:
10x十12y=54③
把③減去②式得:
7y=14,y=2
把y等於2代入①式得:
5x十12=27,x=3
答:蘋果每千克3元,橘子每千克2元。
35樓:網友
橘子的**是。
27×2-40)÷(6×2-5)=2(元),蘋果的**是。
27-6×2)÷5=3(元)
36樓:曹學軍
買了五千克蘋果和六千克橘子共27元買十千克蘋果和五千克橘子共40元,問蘋果桔和橘子的**各是多少元?
橘子是 (27x2-40)÷(6x2-5)=14÷7=2(元)
蘋果是 (27-2x6)÷5=15÷5=3(元)
37樓:網友
27x2=54
6x2=12
2x6=12
蘋果的**是3元,橘子的**是2元。
38樓:夏至未至
5蘋十6桔=27 (1)
10蘋十5桔=40 (2)
1)×2一(2)
7桔=27×2-40
桔=2元。5蘋十6×2=27
蘋=15÷5=3元。
蘋果每千克3元,桔子每千克2元。
買三千克桔子和四千克蘋果一共用了28.6元,已知每千克橘子的售價是3.2元每天克蘋果的售價是多少元
39樓:網友
買三千克桔攔餘子和四千克蘋果一共用了元,已知每千克橘子的售價是元,每千克判橋蘋果的售價是多簡衝滾少元?
解: 設每千克蘋果售價是x元:
x=( ÷4
元。答:每千克蘋果是元。
買2.5千克蘋果和二千克橘子一共用去了48.6元每千克蘋果14元每千克橘子多少元?
40樓:網友
元)答:每千型謹克雀租凱橘子元。頃喚。
41樓:永順長安
買蘋襲裂果孫裂用去14×元)
買橘子用去元)
每千克橘則禪閉子元)
42樓:成瀚昂
元)每千備山乎仿悉克唯運橘子元。
買2.5千克蘋果和2千克橘子共用去13.6元。已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,蘋果的單價是多少
43樓:寒櫻暖暖
解:設橘子單價x元。蘋果為x+
你的採納,是我前進的動力!
如有不明白,可以追問,直到完成弄懂此題!
44樓:網友
橘子的單價是:
元/千克。蘋果的單價是:
元/千克。
45樓:阿笨
(==元元。
蘋果的單價是4元。
46樓:中國知道專家團
建立方程式:
設每千克蘋果a元,每千克橘子b元;
a-b=
2頓5千克千克,2噸一5千克千克
2噸 5千克 2000千克 5千克 1995千克 2000千克一5千克 1995千克 2頓 5千克 1995 千克 2噸 2000千克 2頓 5千克 1995 千克 2噸一5千克 千克 1995千克。解答過程如下 1 1噸 1000千克。由此可得2噸 2000千克。2 2噸 5千克 2000千克 5...
5千克蘋果比5千克桔子便宜0 6元。蘋果每千克3 8元,桔子每千克多少元?一塊三角形菜地,面積是750平方
桔子 3.8 0.6 5 3.92 高 750 2 40 37.5 梨 520 35 8 6 40 乙隊 240 32 3.5 4 乙車 640 6.4 48.5 51.5王師傅 480 120 5 72 空調 9750 4 3.5 1300 小學應用題 每個步驟詳細,算術解 3.8 0.6 5 3...
2噸減5千克等於多少千克2噸減去多少千克等於400千克
2噸減5千克等於1995千克。解題思路 首先單位換算,同單位才能進行加減,1噸 t 1,000千克 kg 所以2噸就是2000千克,2000 5,得出結果1995千克。噸是一個質量計量單位,符號為t或t。千克 符號kg 為國際單位制中度量質量的基本單位,千克也是日常生活中最常使用的基本單位之一。一千...