減半徵收附加稅如何,小微企業減半徵收企業所得稅的問題

2022-04-27 14:19:35 字數 4123 閱讀 9118

1樓:國劇盛典

對於有檔案規定附加稅減半徵收的

按照實際計提附加稅金額記賬

不用全額計提後再減去一半

更不能參照購入稅控盤一樣全額抵減的形式

2樓:匿名使用者

今年下來的規定,小規模納稅人優惠政策,小規模納稅人附加稅、房產稅、土地使用稅、耕地佔用稅、印花稅、資源稅都可以減半徵收,且增值稅的起徵點也由之前的9萬每季度變成30每季度。因此如果你家是小規模納稅人申報稅款時,系統會根據你的情況具體提醒,是否是小規模納稅人,你選是,系統就會自動減半的,而你做會計上的分錄就按實際繳納的稅款做就行。

3樓:匿名使用者

銷售季度超過30萬了,增值稅不免,附加稅減半徵收,確定可以減半徵收,那麼附加稅計提的時候計提一半的稅,如果下個月繳納時發現不能減半,補計提另一半稅就可以了!

4樓:匿名使用者

近日,財政部、國家稅務總局聯合印發了《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》,明確了四項小微企業普惠性稅收減免政策:即提高增值稅小規模納稅人免稅標準;加大小型微利企業所得稅優惠力度;授權省級人民**根據本地區實際情況及巨集觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含**交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加(以下簡稱「六稅兩項附加」);擴充套件初創科技型企業優惠政策適用範圍。

5樓:0312求知

我覺得計提交的一半就行,這樣免了以後的調整。

增值稅政策性減免,地稅附加稅如何處理?

6樓:小火柴工作室

流轉稅(增值稅)的附加稅的課稅物件(計稅基礎)是實際應納稅額計算的,如果實際應納流轉稅是零或減半徵收,附加稅也按零申報或實際納稅額計算。

7樓:匿名使用者

地稅也相應的按增值稅納稅額進行調整~

不需要的,我辦理過一個賣計生用品的,他屬於增值稅免稅,而地稅沒有提出他讓辦理什麼手續,而是直接根據調整後的稅額直接繳納就行~

樓主,放心~留好國稅批文,一切歐克。

小微企業減半徵收企業所得稅的問題

8樓:匿名使用者

小微企業的10萬應復

納稅所得額標制準是全年的,只要一個年度內應納稅所得額小於10萬就可以享受。

應納稅所得額,就是公司損益表中的利潤總額。

比如你公司年營業額80萬,但是成本有60萬,稅金加費用有12萬,那麼應納稅所得額=80-60-12=8萬<10萬。

按照原先的計算標準,所得稅=8*25%=2萬元。

按照新的標準,所得稅=8/2*20%=0.8萬元相當於節約1.2萬元稅。

國稅方面還是得按正常的3%繳納增值稅及附加稅。只減免所得稅。

9樓:老金會計

一、小型微利企業所得稅新優惠政策,是將原來減半徵稅標準由20萬元以下納稅人擴大到30萬元以內下的納稅人,並從今容年10月1日起執行。新政策主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。

二、現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案

三、以上述所列題意為例說明:

年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬

你要繳7.625萬所得稅,差別很大。

捲菸企業為什麼教育稅附加會減半徵收

10樓:開心鬼

考慮到當時全國捲菸生產企業處於全行業虧損的狀況,***規定對捲菸生產企業減半徵收教育費附加。  2023年實行分稅制改革後,菸草行業負擔的稅率較高,國家保留了對捲菸生產企業的這一優惠政策。

但是到了2023年,第448號***令,公佈《***關於修改〈徵收教育費附加的暫行規定〉的決定》(以下簡稱《決定》),自2023年10月1日起施行開始捲菸企業就木有這樣的優惠政策了。教育附加稅提升至3%

購置稅減半是什麼意思

11樓:土巴兔裝修

購置稅眾所周知的就是在目前的形勢下,購車人每一年都在增加。全民購車時代的來臨讓我們在購車的時候,不禁要**購置稅減半這個好事是真是假。還有就是伴隨著新規,我們能否可以實現少交稅款呢?

據相關報道國稅總局將「實時核定每輛應稅車輛最低計稅**」,很明顯就是車輛購置稅會由定期調整變為實時核定。「零時差」的核定能及時跟上車市迅速變化的****。以前的車輛購置稅車價資訊採集與核價辦法是實行的定期採集定期核價的辦法。

這個就是相關的地方稅務機關單位對於本轄區內的機動車生產企業進行管理。在每年一共會有六次通過採集機動車的一些出廠的**以及一些市場的指導**。因為最近各大汽車品牌以及新車型不斷的數量與種類的上市增加量,市場的一些實際的營銷**調整越來越頻繁。

以前的方式已經不能滿足現代的需要了。

購置稅最新的政策特點就是徵稅**調整更加的及時和準確,靈活性上來說較以前的辦法更加及時。現在基本做到半月更新一次甚至隨時更新,相對比以前,可以說是一個不小的進步。既然提到這裡那麼購買車輛是不是可以做到所交納的購置稅減半,已經是我們所主要關注的問題了。

還有一種可能就是少數汽車經銷商搞短時的**,或降價處理尾貨及展廳車或試駕車以及運輸中碰撞的車輛。

購置稅就目前來看新車廠家最低計稅**並沒有變化,車主繳納稅款也不會減少。按照相應的規定來講,在購買新出廠**車型的時候才會有新規的利好。還有就是僅僅是2023年之後生產並且出廠的一些新車才會得到新規定的相關**的制定。

購置稅2015車輛購置稅調整了以下的東西:便宜**促進市民買車,車輛購置稅下調就能夠少交一些稅。我們基本瞭解了購置稅減半的一些情況,相信大家已經有了一點認識,希望對以後的購車有一定的參考作用。

12樓:匿名使用者

意思是:購買汽車時,一般按不含稅的10%計算購置稅。09年1月20日至12月31日國家出臺了政策,1.

6升及以下排量乘用車減按5%徵收車輛購置稅,即購置稅減半繳納。而有些國家也會為了促進汽車銷售,將購置稅減半繳納的。

關於購置稅的知識延展:

解釋:

購置稅是由稅務機關征收的購置稅制設定範圍內相關財物的行為和財產徵收的稅收。如車輛購置稅等。車輛購置稅是對在我國境內購置規定車輛的單位和個人徵收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。

計算方法:車輛購置稅應納稅額=計稅**×10%(1.6升及以下排量乘用車減按7.5%)

發達國家的規定:

(1)美國:鼓勵混合動力車

目前,美國市場上銷售的經濟型車佔總銷量的60%左右。雖然美國沒有針對排放量的稅收政策,但是美國鼓勵柴油車和混合動力車的消費。比如,聯邦稅務局對混合動力車的使用者提供最高可達3500美元的稅務減免,此外還有州**的稅費優惠,以此抵消一部分因為使用混合動力車帶來的費用增加。

(2)日本:小型車購置稅低

在日本,購車階段的費用分為消費稅和購置稅,分別為5%和3%~5%。普通轎車要交納5%的購置稅,而微型車只需要交3%。家用汽車分1升排量以下輕自動車和1升以上普通自動車兩個型別。

相應的,小型車的購置稅只相當於大型車的一半左右。養車費中所包括的汽車驅動稅、重量稅和保有稅也都有相應的優惠。

(3)韓國:微型車免稅專案多

韓國**對小排量汽車從購置到使用、保養都有優惠政策。例如在汽車特別消費稅上,排氣量2.0l以上的車要交納總車價的10%,0.

8l至2.0l的車交納5%,不滿0.8l的微型車則免除;在車輛登記稅等方面,微型車也全部免稅。

除此之外,微型車還可以免交駕照稅,享受過路費減半等優惠。

13樓:

就是你購買汽車,購置稅是按不含稅的10%計算。在符合規定情況下,可以按5%算計。目前的1.

6以下排量的可以減半徵收,也就是按5%計算。如你購買一輛10萬元的小汽車,原先要交購置稅是10/1.17*10%=0.

85,現在是10/1.17*5%=0.43萬元,可以少交0.

42萬元。

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