舉例說明起徵點和免徵額的區別,舉個例子說明下免徵額起徵點的區別

2022-01-22 13:07:01 字數 4267 閱讀 3328

1樓:戎秀榮宮環

起徵點指稅法規定的對課稅物件開始徵稅的最低界限,免徵額則是稅法規定的全部數額中免於徵稅的數額。兩者有部分相同點,即當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,都不予以徵稅。但是兩者有著很大的不同,當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅,採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

在稅法中規定起徵點和免徵額是對納稅人的一種照顧,但兩者照顧的側重點顯然不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。對所有的納稅人來說,個人所得稅的計稅額度都會扣除低於法定界限的部分,僅對界限以上的部分徵稅,因此,個人所得稅的這種法定界限應稱免徵額。

我們可以通過具體的例子來區別。假設起徵點和免徵額都為1600元,應該如何課稅呢?若實際發生額為1400元,則無論是按照起徵點的規定還是免徵額的規定,都不用課稅。

若實際發生額為1800元,情況就不一樣了。按照免徵額的規定,國家只能對超過部分的200元(1800元—1600元=200元)進行徵稅;而按照起徵點的規定,國家必須對所有金額1800元徵稅。個稅的徵收顯然是按照200元的模式而不是1800元模式,因此,個稅的「起徵點」實際應為「免徵額」。

2樓:張

起徵點和免徵額的相同之處:如未超過額度,不用交稅。

起徵點和免徵額的不同之處:1、例如湖北省個體戶營業稅起徵點為5000元/月,若甲個體戶當月營業收入為6000元,則當月營業稅=6000*5%=300元,即如果超過起徵點則全額計稅。2、個人所得稅免徵額為3500元,若乙白領當月收入扣除社保公積金後為5000元,則當月個人所得稅=(5000-3500)*=45元,即超過免徵額部分計稅。

舉個例子說明下免徵額起徵點的區別

3樓:洞庭西

起徵點,又稱「徵稅起點」或「起稅點」,是指稅法規定對徵稅物件開始徵稅的起點數額。徵稅物件的數額達到起徵點的就全部數額徵稅,未達到起徵點的不徵稅。

免徵額是稅法規定的課稅物件全部數額中免予徵稅的數額,是對所有納稅人的照顧.當課稅物件小於起徵點和免徵額時,都不予徵稅;當課稅物件大於起徵點和免徵額時,起徵點制度要對課稅物件的全部數額徵稅,免徵額制度僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。按照我國現行法律規定,在我國個人所得稅徵收適用免徵額。

二者區別

起徵點與免徵額是不同的兩個概念,不能混用,否則無法區分稅法中的一些規定。所謂起徵點,是徵稅物件達到徵稅數額開始徵稅的界限。徵稅物件的數額未達到起徵點時不徵稅。

一旦徵稅物件的數額達到或超過起徵點時,則要就其全部的數額徵稅,而不是僅對其超過起徵點的部分徵稅。所謂免徵額是在徵稅物件總額中免予徵稅的數額。它是按照一定標準從徵稅物件總額中預先減除的數額。

免徵額部分不徵稅,只對超過免徵額部分徵稅。二者的區別舉例說明:

假如您的收入是1000元,起徵點和免稅額都是800元,所得稅率5%。

1.起徵點800 這表明您的收入達到了起徵點了,那麼您需要交納的所得稅是1000乘以5%等於50元。

2.免稅額800 這表明您收入的800部分可以免稅,那麼您需要交納的所得稅是(1000-800)乘以5%等於10元。

「起徵點」與「免徵額」的區別是什麼?

4樓:萌萌情感育兒

起徵點與免徵額的區別如下:

1、概念不同

免徵額亦稱「免稅點」。稅法規定課稅物件中免予徵稅的數額。無論課稅物件的數額大小,免徵額的部分都不徵稅,僅就其餘部分徵稅。

起稅點,又稱「徵稅起點」或「起徵點」,是指稅法規定對課稅物件開始徵稅的最低界限,收入未達到起徵點的低收入者不納稅,收入超過起徵點的高收入者按全部課稅物件納稅。

2、兩者的側重點不同

起徵點照顧的是低收入者,免徵額則是對所有納稅人的照顧。同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。

3、應用的領域不同

起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要針對增值稅和營業稅中的個人。而免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額2023年9月1日起為3500元,勞務報酬所得、稿酬所得或特權使用費所得為定額800元或定率為收入的百分之二十。

5樓:霜染楓林嫣紅韻

起徵點的意思就是開始徵收稅的金額。免徵額就是無需繳納稅款。

6樓:

起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。

(一) 起徵點

起徵點是對課稅物件徵稅的起點,即開始徵稅的最低收入數額界限。規定起徵點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。

起徵點的主要特點是:當課稅物件未達到起徵點時,不用徵稅;當課稅物件達到起徵點時,對課稅物件全額徵稅。

起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。

(二) 免徵額

免徵額又稱「費用扣除額」,是在課稅物件的全部數額中預先確定的免於徵稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免徵額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。

免徵額的主要特點是:當課稅物件低於免徵額時,不用徵稅;當課稅物件高於免徵額時,則從課稅物件總額中減去免徵額後,對餘額部分徵稅。

免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免徵額為定額800元或定率為收入的20%等。

通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。

1.兩者的相同點

(1)二者均屬於減免稅範圍。

(2)一般都是針對於個人。

(3)當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,二者都不予以徵稅。

(4)二者都是針對課稅物件而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免徵關稅,此處的50元不是免徵額。這一點是特別重要的。

2.兩者的不同點

(1)當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅;採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。

(2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。

【舉例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。 假設現在規定1000元為徵稅的起徵點,並規定稅率為10%。 那麼,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:

甲的收入因為沒有達到起徵點而不納稅;

乙的收入正好達到起徵點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)

丙的收入已經超過起徵點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)

假設其他條件不變,規定1000元為免徵額,稅率依然為10%。

這時,3人的納稅情況應該是:

甲的收入在免徵額之內而不納稅;

乙的收入正好屬於免徵額的部分,也不需要納稅;

丙的收入比免徵額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免徵額部分的餘額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)

由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。

起徵點和免徵額有什麼區別?

7樓:weihong魏紅

起徵點,又稱「徵稅起點」或「起稅點」,是指稅法規定對徵稅物件開始徵稅的起點數額。徵稅物件的數額達到起徵點的就全部數額徵稅,未達到起徵點的不徵稅。 免徵額是稅法規定的課稅物件全部數額中免予徵稅的數額,是對所有納稅人的照顧.

當課稅物件小於起徵點和免徵額時,都不予徵稅;當課稅物件大於起徵點和免徵額時,起徵點制度要對課稅物件的全部數額徵稅,免徵額制度僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。按照我國現行法律規定,在我國個人所得稅徵收適用免徵額。 二者區別 起徵點與免徵額是不同的兩個概念,不能混用,否則無法區分稅法中的一些規定。

所謂起徵點,是徵稅物件達到徵稅數額開始徵稅的界限。徵稅物件的數額未達到起徵點時不徵稅。一旦徵稅物件的數額達到或超過起徵點時,則要就其全部的數額徵稅,而不是僅對其超過起徵點的部分徵稅。

所謂免徵額是在徵稅物件總額中免予徵稅的數額。它是按照一定標準從徵稅物件總額中預先減除的數額。免徵額部分不徵稅,只對超過免徵額部分徵稅。

二者的區別舉例說明: 假如您的收入是1000元,起徵點和免稅額都是800元,所得稅率5%。 1.

起徵點800 這表明您的收入達到了起徵點了,那麼您需要交納的所得稅是1000乘以5%等於50元。 2.免稅額800 這表明您收入的800部分可以免稅,那麼您需要交納的所得稅是(1000-800)乘以5%等於10元。

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