新辦商貿企業的優惠政策,新辦的外貿企業有沒有什麼稅收優惠政策

2022-01-21 22:09:53 字數 6917 閱讀 6047

1樓:稅曉通

**銷售企業的稅務負擔相對於其他行業來說,壓力是非常大的,**企業通常都存在缺乏進項票、成本票的問題,且適用最高的增值稅稅率13%(2023年4月1日以前是16%),25%的企業所得稅,讓企業實際利潤大打折扣。

因此,**行業老闆首要考慮的問題就是如何減輕稅負,在業務真實和合法納稅的情況下,應該尋找有稅收優惠政策的優惠園區,享受稅收優惠政策。

**企業應該如何享受稅收優惠政策呢?

1. 在園區成立新公司,將主體公司的採購以及銷售業務由新開設的公司進行操作,並由新公司繳納稅款享受扶持。

2. 將主體公司遷移至園區,主體公司將稅收全部留存在園區內享受稅收扶持;

3. 主體企業在園區成立分公司或新公司,從而享受稅收優惠政策;

4. 辦理****享受核定徵收政策;

5. 辦理個人獨資企業,享受核定徵收;

園區具體稅收優惠政策:

1.增值稅:以地方留存的70%--90%扶持;

2.企業所得稅:以地方留存的70%--90%扶持;

3.個人獨資企業(福建、浙江、青島園區),可以申請核定徵收,核定後所得稅0.5.%-2.1%,附加稅0.06%;綜合稅負率0.5%-3.16%。

4.個人獨資企業(重慶園區),核定所得稅1.5%!

商貿公司個獨節稅案例分享:

重慶某商貿公司a,主要經營商貿業務,企業年收入500萬元,減去成本後,利潤300萬左右。

在不進行稅務籌劃的情況下,企業a需要繳納136萬的稅收,

但是在小編所在園區成立個人獨資企業,將這500萬的利潤轉移到個獨企業,申請核定徵收。

該企業應納稅額:

1.增值稅:500/(1+1%)*1%=4.95w

2.所得稅:500* 10 % * 35 %-6.55=10.95w

3.附加稅:4.95*12%/2=0.297w

稅收總額:4.95+10.95+0.297=16.197w

創新型網際網路稅務籌劃服務平臺,面向七千萬中小微企業提供合理節稅服務,合理合規減輕企業稅務負擔,節稅效果明顯。

2樓:大笑霖

沒有其他優惠政策,只有在辦理增值稅一般納稅人時,可憑有80萬元銷售意向的合同,辦理申請增值稅一般納稅人,批准後為六個月輔導期的增值稅一般納稅人。

問題補充:在產業園中註冊公司

有些園區優惠政策:

企業稅收返稅比例:

返稅等級 增值稅 營業稅 所得稅中等返稅 返6-8% 返15-30% 返10-18%最低返稅 返1.5-4% 返6-15% 返2.4-6%上述所說返稅比例是以實際交稅額為基數。

以企業營業稅/增值稅交稅額100萬為例,企業在不同區域所得返稅具體數額:

增值稅交稅100萬,返稅額營業稅交稅100萬,返稅額所得稅交稅100萬,返稅額

高的: 6-8萬 15-30萬 10-18萬低的: 1.5-4萬 6-15萬 2.4-6萬

3樓:稅籌見聞

前幾天,筆者接到一個商貿公司客戶的諮詢,由於部分**商無法提供成本票,導致公司利潤虛高,稅負壓力極大,該公司想合理合法的解決增值稅和企業所得稅的部分壓力。

該公司是深圳一家規模較大的服裝商貿公司,年銷售額在8000萬,進項在4000萬,成本費用1000萬,按照稅法規定,該公司需繳納的稅為:

增值稅:5000萬/1.13*13%=575.22萬

企業所得稅:3000萬/1.13*25%=663.72萬

享受稅收優惠政策後納稅:

增值稅返稅:575.22萬*50%*85%=244.47萬

企業所得稅返稅:663.72萬*40%*85%=225.66萬

增值稅實際納稅:575.22-244.47=330.75萬

企業所得稅實際納稅:663.72-225.66=438.06萬

為該服裝商貿公司總節稅:244.47+225.66=470.13萬

通過入駐稅收窪地,在合適的稅收窪地成立新公司/分公司的形式,在當地承接原公司部分業務,納稅>50萬後,可享受上述案例中增值稅和企業所得稅的稅收獎勵。

增值稅獎勵地方留存50%後的65%-85%;

企業所得稅獎勵地方留存50%後的65%-85%。

希望我的回答能夠幫助到您。望採納謝謝!

4樓:

現在可以考慮其他地區了 比如節稅網123的江蘇園區返稅也叫做地方園區政策,通過稅收窪地成立分公司的方式,返回部分地方留存的部分,目的是吸引企業投資繁榮地方經濟,是一舉多得的好事情。像節稅網123有自有的稅收窪地,在稅收窪地園區可以享受委託代增、靈活用工、個獨籌劃、核定徵收等一系列的節稅方式,根據您的企業與高收入人群的實際情況來定製節稅方案,高效、合規、快速。

新辦的外貿企業有沒有什麼稅收優惠政策

5樓:龍泉

新辦商貿企業稅收優惠政策

(1)、對新辦的商貿企業(商貿企業即商業零售企業,是指設有商品營業場所、櫃檯,不自產商品、直接面向最終消費者的商業零售企業,包括直接從事綜合商品銷售的百貨商場、超級市場、零售商店等,但不包括從事批發、批零兼營業務的商貿企業),當年新招用下崗失業人員達到職工總數30%以上(含30%),並與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經勞動保障部門認定,稅務機關稽核,3年內免徵城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅。(由於徵管許可權劃分,新辦企業所得稅徵管許可權為國稅局)。

企業當年新招用下崗失業人員不足職工總數30%的,但與其簽定1年以上期限勞動合同的,經勞動保障部門認定,稅務機關稽核,3年內可按計算的減徵比例減徵企業所得稅。

減徵比例=(企業當年新招用下崗失業人員÷企業職工總數×100%)×2

(2)、對於從事商品零售兼營批發業務的商業零售企業,採用定額稅收優惠辦法。即凡安置下崗失業人員並簽訂1年以上期限勞動合同的,經勞動保障部門認定,稅務機關稽核,在3年內可享受定額稅收扣減優惠。

稅收優惠按安置下崗失業人員數量核定,並一律從企業應繳納的企業所得稅稅額中抵減,當年扣減不足的結轉至下一年繼續扣減,但結轉期不得超過兩年。

具體扣減數額=企業安置下崗失業人員數量×2000元/年

6樓:慧新外貿軟體

外貿企業有免退稅政策,具體的可諮詢專業的財務企業

不開票是不需要繳納稅務的

7樓:匿名使用者

人家問的是外貿企業有無稅收優惠,你弄個商貿企業!外貿企業的免退稅政策被你吃了!

新辦企業稅收優惠政策有哪些?

8樓:捷稅無憂任

對於新辦企業可將其註冊地址遷移到有稅收優惠政策且不需要實體入駐的經濟開發區去,即」稅收窪地「

稅收窪地的稅收優惠政策不需要企業實體入駐,只需要企業將其註冊地址遷移到經濟開發區在當地納稅即可享受對應園區所有的稅收優惠政策

一、****的財政扶持稅收優惠政策

****的財政扶持稅收優惠政策解決企業的「增值稅」、「企業所得稅」稅負壓力,從企業稅負壓力的本質來減輕稅負壓力。****的財政扶持稅收優惠政策園區**在地方留存部分給予註冊地址在園區享受稅收優惠政策的企業扶持返還。

① 增值稅在財政扶持稅收優惠政策具體內容:地方留存佔50%,給予享受了稅收優惠政策的企業在地方留存部分最高90%的返還;

② 企業所得稅在財政扶持稅收優惠政策具體內容:地方留存佔40%,給予享受了稅收優惠政策的企業在地方留存部分最高90%的返還;

③ 比如:企業某年增值稅納稅100萬,在享受了扶持返還的稅收優惠政策後,在地方**留存的50萬中,企業最高可以得到最高45萬的扶持返還,企業所得稅稅對應方式計算;

④ 對於享受了稅收優惠政策的企業的扶持返還資金,實行當月納稅,次月返還,且納稅大戶一事一議;

9樓:

學生才有10元10畝地20元三畝。

10樓:匿名使用者

(1)、增值稅

月銷售額10萬元(季30萬元)及以下(含本數,下同)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅,同時免徵教育費附加、地方教育附加、城建稅。

(2)、印花稅

對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅。

(3)、殘保金

對安排殘疾人就業未達到規定比例、在職職工總數20人以下(含20人)的小微企業,免徵殘疾人就業保障金。

11樓:樂呵呵的太陽花

新辦企業的稅收優惠政策又出來了好多。

新辦企業稅收優惠政策有哪些

12樓:龍泉

新辦企業政策稅收優惠

1、企業所得稅優惠

2023年1月1日起至2023年12月31日,對年應納稅所得額在50萬元(含50萬元)以下的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

企業所得稅法:一般居民企業25% 小型微利企業20% 自2023年10月1日起至2023年12月31日:小型微利企業10% 。

2、增值稅

月銷售額3萬元(季9萬元)及以下(含本數,下同)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅,同時免徵教育費附加、地方教育附加、城建稅。

3、印花稅

對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅。

4、地方水利建設**

新創立的符合產業政策的小微企業,自創立之日起3年內免徵地方水利建設**,第4-5年減半徵收地方水利建設**。

5、殘保金

對安排殘疾人就業未達到規定比例、在職職工總數20人以下(含20人)的小微企業,免徵殘疾人就業保障金。

13樓:水瓶座的寬恕

稅收優惠政策的概念:

稅收優惠政策是指稅法對某些納稅人和徵稅物件給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。比如,免除其應繳的全部或部分稅款,或者按照其繳納稅款的一定比例給予返還等,從而減輕其稅收負擔。稅收優惠政策是國家利用稅收調節經濟的具體手段,國家通過稅收優惠政策、可以扶持某些特殊地區、產業、企業和產品的發展,促進產業結構的調整和社會經濟的協調發展。

具體內容

稅收優惠政策包括內容:

(一)收入

1.免稅收入

免稅收入是指屬於企業的應稅所得但按照稅法規定免予徵收企業所得稅的收入。

2.減計收入

減計收入,是指企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和非禁止並符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。

(二)可以減免稅的所得

1.農、林、牧、漁業

(1)企業從事下列專案的所得,免徵企業所得稅:

①蔬菜、穀物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植;

②農作物新品種的選育;

③中藥材的種植;

④林木的培育和種植;

⑤牲畜、家禽的飼養;

⑥林產品的採集;

⑦灌溉、農產品初加工、獸醫、農技推廣、農機作業和維修等農、林、牧、漁服務業專案;

⑧遠洋捕撈。

(2)企業從事下列專案的所得,減半徵收企業所得稅:

①花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;

②海水養殖、內陸養殖。

2.三免三減半政策

(1)企業從事國家重點扶持的「公共基礎設施」專案的投資經營所得,自專案取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免徵企業所得稅,第4年至第6年減半徵收企業所得稅。但是,企業承包經營、承包建設和內部自建自用的,不得享受上述企業所得稅優惠。

(2)企業從事符合條件的「環境保護、節能節水」專案的所得,自專案取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免徵企業所得稅,第4年至第6年減半徵收企業所得稅。

3.技術轉讓所得

符合條件的居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。

(三)加計扣除

1.研究開發費用

(1)未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照研發費用的50%加計扣除;

(2)形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。

2.安置殘疾人員所支付的工資

按照企業安置殘疾人員數量,在企業支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

(四)加速折舊

1.可以採取縮短折舊年限或者採取加速折舊方法的固定資產包括:

(1)由於技術進步,產品更新換代較快的固定資產;

(2)常年處於強震動、高腐蝕狀態的固定資產。

2.採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於法定折舊年限的60%。

3.採取加速折舊方法的,可以採取雙倍餘額遞減法或者年數總和數。

(五)抵扣應納稅所得額

創業投資企業採取股權投資方式投資於「未上市的中小高新技術企業」2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以後納稅年度結轉抵扣。

(六)抵免應納稅額

企業「購置並實際使用」《環境保護專用裝置企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用裝置企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用裝置企業所得稅優惠目錄》規定的「環境保護、節能節水、安全生產」等專用裝置的,該專用裝置的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以後5個納稅年度結轉抵免。

(七)低稅率優惠

1.符合條件的小型微利企業:20%

2.國家需要重點扶持的高新技術企業:15%。

國家需要重點扶持的高新技術企業,是指擁有核心自主智慧財產權,並同時符合下列條件的企業:

(1)產品(服務)屬於《國家重點支援的高新技術領域》(2009)規定的範圍;

(2)研究開發費用佔銷售收入的比例不低於規定比例,即銷售收入2億元以上的,研發費用比例不低於3%;銷售收入在2億元~5000萬元的,研發費用比例不低於4%;銷售收入在5000萬元以下的,研究費用比例不低於6%;

(3)高新技術產品(服務)收入佔企業總收入的比例不低於60%;

(4)科技人員佔企業職工總數的比例不低於30%;

(5)高新技術企業認定管理辦法規定的其他條件。

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