一道數學題,我是六年級,希望你們的解答能簡單一點

2021-07-22 01:11:00 字數 4343 閱讀 4866

1樓:匿名使用者

設兩地相距為x

所以已經走的路程=1/5x+450

剩下的路程=x-1/5x+450

已行路程和剩下路程的比是3:7

已經走的路程/剩下的路程=3:7

(1/5x+450)/(x-1/5x+450)=3:7

2樓:水玲瓏的部落格

這時已行路程和剩下路程的比是3:7。

已行:3/(3+7)=3/10

甲、乙兩地相距:450÷(3/10-1/5)=4500(千米)

3樓:匿名使用者

設甲、乙兩地相距x千米

第一天1/5 x

第二天450

剩下的 是(1/5 x+450)/3*7

一共為x

可以方程 x=1/5 x+450+(1/5 x+450)/3*7解得 x=4500

4樓:匿名使用者

解:設甲乙兩地相聚5xkm,則第一天走了xkm。

(x+450):(5x-x-450)=3:7解得x=900

所以兩地相距900*5=4500(km)

答:兩地相距4500km。

5樓:匿名使用者

已行與剩下的比是3:7,那就是說已行了全程的3/10,第二天走了全程的(3/10-1/5)=1/10,用450除以1/10=4500km,甲乙兩地相距4500千米。

6樓:匿名使用者

450km對應整個路程為3/(3+7)-1/5=1/10

總長為450//0.1=4500km

7樓:手機使用者

解:設相距x千米。

1/5x+450=3x/(3+7)

解得:x=4500

一道很長的數學題,謝謝!六年級的。我知道題目很長,但希望你們能讀完它,答得好的,追加分,謝謝~

8樓:方文賦

(1)設一次訂x個時出廠價是51元

60-[x-100]*0。02=51

x=550

即一次訂550個時出廠價是51元。

(2)p=60-[x-100]*0。02

(3)根據題意得,函式表示式為:

1.w=(60-40)x (x≤100)

2.w= -0.02x2+20x(100

根據上述情況可知:當訂購600個時利潤最大,最大利潤為6600元。

祝你學習進步!

希望能夠幫助到您

謝謝您!

一道小學數學六年級的題目,對於各位高手來說應該很簡單吧!我希望大家可以告訴我解題思路,小學的程度哦

9樓:如煙end往事

解若做好事的是

華華,則華華說假話,明明說真話,聰聰說真話,不符合題意,因此不是。

若做好事的是明明,則華華說真話,明明說假話,聰聰說真話,不符合題意,剩下就是聰聰了,但我們也要寫出

若做好事的是聰聰,華華說假話,明明說真話,聰聰說假話,即聰聰做好事所以做好事的是聰聰採納哦

10樓:匿名使用者

這道題要用假設法做:

1.假設華華說的是真話,則明明做了好事

明明說不是他,這是假話沒錯

聰聰也說不是他,這也是假話

所以做好事的是明明

2.假設明明說的是真話,則做好事的是明明

華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾

3.假設聰聰說了真話,則做好事的還是明明

華華說是明明也說了真話,所以與題設矛盾

所以最終是明明做了好事,而華華說了真話

11樓:o冰清

1、假設法

假設華華說的是真話,明明說不

是他就是假話,而聰聰說不是他也得是假話,但是是真話了。所以華華說的是假話。

假設明明說的是真話,那麼華華說是明明就是假話,聰聰說不是他也是假話,所以做好事的是聰聰。

(若假設聰聰說的是真話,那麼做好事的是聰聰,華華說是明明是假話,明明說不是他得是假話,但是是真話了。)

12樓:錦繡江河琉璃月

用假設法加排除法。

先假設是明明,那麼明明說的是假的,聰聰說的是真的,華華說的是真的,兩句真的,與命題不符。

假設是聰聰,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的是假的。成立再看假設是華華,華華說的是假的,明明說的是真的,聰聰說的也是真的,兩真一假,不符

所以,是聰聰

13樓:匿名使用者

聰聰做了好事,分析:若是華華做的,那麼明明與聰聰說了真話,不對;若是明明做的,聰聰與華華說了真話,也不對;所以,是聰聰做了好事。

14樓:1025媛

做好事的是聰聰,明明說的是真話

假設華華做了好事所以明明和聰聰說的就是真話但是他們三個人中只有一人說了真話

假設明明做了好事所以聰聰和華華說的是真話

假設聰聰做了好事則正好符合要求。

用假設法

15樓:夢

因為明明和聰聰復都說做好事的不制是他,所以不可能兩個都

bai說假話,所du以華華不可能說真話。所zhi以華華說的是假dao話,所以明明說的是真話,所以聰聰是那個做好事的。。。~~~(另外實在做不來還可以用假設法,假設法其實也很快的啦。)

16樓:小懶豬

用分類討論的方法:1.假設第一句話正確,那麼顯然不符合2.

假設第二句話正確,那麼顯然只有一種可能是聰聰3.假設第三句話正確,那麼顯然也不符合。【假設了某句話對了,那麼剩下的兩句話就是不成立的了】

17樓:落木飄雪

假設來:明明說的是真話,那麼聰聰和

自華華為假話。那麼說真話的為聰聰或者華

華。假設:聰聰說真話。那麼華華和明明必還有一真,所以排出。

假設:華華說真話。則有,明明和聰聰必有一真,所以也不成立。

綜上所述,只有第一種假設成立!

18樓:匿名使用者

明明說的是真話。

假設只有華華說了真話,那麼從他的話可以推斷出好事是明明做的,專明明說的是假話,他說屬不是他就是假的,也就是說好事確實是明明做的,但是聰聰說的也是假話,那麼好事就該是他做的,就與前面的推斷有矛盾了,所以只有華華說了真話這個假設不成立了。

假設只有明明說了真話,那華華說是明明就是假的,也就是好事不是明明做的,明明說不是他是真話,聰聰說的是假話,所以好事是他做的。

最後再假設聰聰說的是真話,那麼華華說是明明就是假的,好事不是明明做的,明明說的也是假話,他說不是他是假的,好事應該是他做的,就與華華說的話矛盾咯

綜上所述,只有明明說了真話,不知道你看明白了沒有?

19樓:匿名使用者

假設華華說的是真話,則明明做了好事

明明說不是他,這是假話沒錯

聰聰也說不是他,這也是假話

所以做好事的是明明

20樓:匿名使用者

先看這句“華華說是明明,明明說不是他.”

這是兩句明顯對立的話,這就說明華華和明明兩個人裡面有一個人說了真話一個人說了假話,那麼聰聰說的絕對是假話了,答案出來了,聰聰做的好事

21樓:匿名使用者

是聰聰....假設是華畫,那他說了假話.明明說不是他是真話 聰聰也說不是專他也是 可是真話只有一個人說了 所以不屬對 假設是明明 那他說了假話 華華和聰聰都說了真話,所以不對 假設是聰聰 那他說了假話 華華也說了假話 而聰聰說了真話 成立 所以是聰聰

22樓:匿名使用者

三個人中有一個說是明明,兩個說不是,而只有一個說的是真話,那一定是華華,明明啊!

23樓:匿名使用者

我雖然知道可說起來很麻煩,看看《舉一反三》6年級,你看看吧!公式按照排列

24樓:匿名使用者

這是邏輯問題,沒有思路,只能分類思考。

六年級上數學應用題50道及解答過程幫我找一下六年級上數學應用題50道(簡單一點的)及詳細解答過程答案

25樓:此她還一

某化肥是要生產化肥8%的如果以後每一個月都比前一個月增長8%月份正常化肥多少噸

我家孩子現在上六年級,學校老師出了一道數學題,孩子不會解答,希望會的人能幫我家孩子解答一下。謝謝!

26樓:匿名使用者

您好 這是一道很經典的問題 在這個過程中 狗一直以恆定速度奔跑 只要求出狗的運動時間即可

時間=10/(3+2)=2小時 狗總共跑2*5=10千米

一道六年級數學題 一道六年級的數學題

1 8 1 6 3 4。甲與乙的速度比。50 2 4 3 4 3 700千米。全長你也可以。解 甲車走完全程要8小時,乙車走完全程要6小時說明甲車速度與乙車速度之比為3 4 設甲車速度為3x,乙車速度為4x ab兩地距離為3x 8 24x 相遇,兩車走的時間相同。得 12x 50 3 12x 50 ...

一道六年級的數學題,一道小學六年級的數學題

因為半圓的面積是628平方釐米,所以整個圓的面積是628 2 1256平方釐米 圓的面積是半徑的平方乘以3.14 那麼圓的半徑的平方便為1256 3.14 400 那麼圓的半徑便為20釐米 也就相當於長方形的寬 因為直徑是半徑的2倍,則直徑為20 2 40釐米 相當於長方形的長 那麼長方形的面積為2...

一道六年級數學題

x 27.9 x 10 10x 279 x 9x 279 x 31 湯姆貓在阿里巴巴 上開了一家 專賣 捕鼠心得 書。一天晚上,他計算當天營業額時,發現帳面上少了27.9元,後來發現這筆錢的小數點點錯了一位,原來這筆錢有 31 元 設這筆錢數為x x 0.1x 27.9 x 31 設這筆錢數為x 則...